Эндометриоз
Здравствуйте, девушка 18 лет, жалобы на болезненные месячные и обильные выделения 2 дня из 5. Боли сильные, с 12 лет менструации с болями. Обращались и обследовались у детского гинеколога, из лечения только курс витаминов назначили. Сейчас прошла узи, самообращение в целях контроля состояния, в заключении эндометриоз. Половой жизнью не живёт. Прошу дать рекомендации.
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
В вашем случае есть 2 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшатся боли, объем менструации.
Можно начать попробовать с КОК, так как жалобы в основном на боль, а не на обильность менструации. Ациклических кровянистых выделений (в середину цикла), как я понимаю, тоже не бывает.
Я бы рекомендовала больше «Клайру», это относительно новый пятифазный препарат, который наиболее приближен к естественному циклу женщины из всех возможных КОКов.
Анастасия Сергеевна, вы считаете в моем случае необходимо принимать кок?
Если боли довольно сильные, то конечно лучше начать прием, чтобы купировать очаги эндометриоза и повысить качество жизни.
Болезненные менструации - это не норма!
Тем более, вам всего 18 лет, не желательно развитие эндометриоза.
Ведь в будущем он может влиять на возможность зачатия
Принятый ответ
А КОК вам никак не навредит
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Да жалобы ,которые описываете характерны для эндометриоза.Лечение заключается в купировании симптомов ,назначение гормональной терапии (кок с диеногестом Жанин,Силует,Клайра)
Либо просто диеногест (визанна,зафрила)
Анна Константиновна, прием гормонов необходим? Это может навредить в будущем?
Принятый ответ
Это не навредит никак ,не переживайте,для купирования симптомов и комфорта жизни конечно желательно принимать
Здравствуйте . Эндометриоз это гормонозависимое заболевание
Болезненные менструации , обильные менструации . Тазовые боли
Можно за неделю до менструации использовать свечи нпвс ректально
Или если противопоказании не будет принимать гормональные препараты, вам подберут на очном приёме у доктора
Мая Ауесовна, вы рекомендуете принимать коки?или можно пока на обезболивающих? Какие могут быть последствия эндометриоза в моем случае? Могут быть образования?
Здравствуйте. По узи омт описаны признаки аденомиоза, для которого характерны перечисленные жалобы.
Это хроническое гормонзависимое заболевание, и при наличии жалоб рекомендована гормональная терапия-это препараты, которые содержат диеногест. Например это Визанна, или можно рассмотреть прием КОК с диеногестом в составе ( Жанин, Клайра) .
Регина Радиковна, вы рекомендуете принимать коки?или можно пока на обезболивающих? Какие могут быть последствия эндометриоза в моем случае? Могут быть образования?
При болях можно использовать НПВС, но обильность менструаций они не уменьшают , что может привести к анемии. Гормоны назначаются для улучшения качества жизни. Если не рассматриваете КОК, можно принимать чисто диеногест ( Визанна, Зафрилла ) .
По поводу последствий - это индивидуально. Может дальше распространяться , может и нет.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но так как эндометриоз, вызывает такие жалобы , то стоит рассмотреть терапию не витаминами.
Первый вариант: по время менструации использовать ректально свечи Индометациновые по 50 мг до 2-х раз день - в дни сильных болей и Транексамовую кислоту по 1000 мг *3 раза в день во время обильных менструаций.
Второй вариант и более правильный - это будет назначение КОК с диегногестом : Клайра, Жанин, начинать прием с 1-го дня цикла.
Препараты по типу Визанны и Зафриллы также используются при эндометриозе, но на них могут полностью исчезнуть менструации, и это будет вариантом нормы при приеме данных препаратов.
Нина Викторовна, вы рекомендуете принимать коки?или можно пока на обезболивающих? Какие могут быть последствия эндометриоза в моем случае? Могут быть образования?
Вы можете попробовать использовать первый вариант, и если он будет подходит, то обойтись без кок. Но в случае, если и на нем не будет значимых улучшений по симптомам, то это, к сожалению, единственный выход.
Эндометриоз может разрастаться, а может остаться на одном уровне. И никто никогда не сможет спрогнозировать, как именно Ваш организм отреагирует на него.
Нина Викторовна, есть смысл подождать следующей менструации и пройти новое узи? через какое время лучше контрольное узи пройти? чтобы понимать оправданность принятия кок. и как гарм.препараты повлияют на здоровье в общем? их безопасность подтверждена?
Динамику по узи нужно оценивать только спустя 2-3 цикла, и не ранее, чтобы увидеть хоть какие-то изменения.
Правильно подобранные КОК, не оказывает негативного влияния на организм в целом, не переживайте.
Нина Викторовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь!