У ребенка температура

Ребенок 5 числа будет 9 месяцев Вчера днем поднялась температура 38,3 Дала нурофен , температура спала до 37,4 В ночь дала нурофен выше 37,4 не поднималась Утром 38,5 Сбивается до 37,5 ниже не падает Днем были на приеме у педиатра: горло красное , легкие чистые Насморка и кашля пока нет Назначение педиатра: анаферон 10 капель 3 раза Мероместин на щеку 3 раза Свечи виферон 150 000 утро вечер Я давала не анаферон а эргоферон( разводя его в ст.ложке воды) Сдали сегодня утром анализы сейчас пришел ответ: ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЭ 14 + мм/час 0-10 . Выполнено по методу Вестергрена Эритроциты Гемоглобин Гематокрит Средний объем эритроцитов (MCV) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) Тромбоциты Анизоцитоз тромбоцитов Средний объем тромбоцитов (MPV) Тромбокрит (PCT) Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) Лейкоциты Нейтрофилы Нейтрофилы % Эозинофилы Эозинофилы % 3.86- 10*12/л 3.97-5.01 102 г/л 102-127 32.0 % 30.9-37.9 82.9 + фл 71.3-82.6 31.9 г/дл 31.9-34.2 26.4 пг 23.2-27.5 37.4 фл 34.9-42.4 12.4- % 12.7-15.1 157- 10*9/л 214-459 9.7 фл 8.8-10.6 0.15- % 0.17-0.35 10.3 % 9.0-14.0 2.68- 10*9/л 6.48-13.02 0.59- 10*9/л 1.27-7.18 22.0 % 16.9-74.0 0.02 10*9/л 0.02-0.58 0.7 % 0.0-3.2 Результат лабораторного исследования НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОЗОМ.Согласно федеральному закону №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", диагноз устанавливает лечащий врач, используя полную и всестороннюю информацию о пациенте: данные осмотра, анамнеза, других лабораторных и инструментальных исследований. 01.01.0001 00:00:00 ЛПУ: ВАШ Доктор Шахты (r_61RS5243) № направления: 1045734275 В: Фамилия: Мирнова Дата заказа: 03.12.2025 Имя: Мария Руслановна Дата взятия образца: 03.12.2025 10:27:00 Дата рождения: 05.03.2025 (0л) Дата поступления в 03.12.2025 15:33:27 Пол: женский лабораторию: Наименование исследования Результат Ед. измерения Норм. значения Базофилы 0.01 10*9/л 0.01-0.06 Базофилы % 0.4 % 0.0-0.6 Моноциты 0.68 10*9/л 0.26-1.08 Моноциты % 25.4 + % 3.8-12.8 Лимфоциты 1.38- 10*9/л 1.52-8.09 Лимфоциты % 51.5 % 27.4-79.9

Нет
37 лет

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

спрей в горло и за щечку детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, какое лечение

Принятый ответ

В таких ситуациях придерживаемся симптоматической тактики:
Жаропонижающие - нурофен /парацетамол в дозировке по весу.
Обильное питье
Промывать нос солевыми растворами.

Если температура так же высокая, часто повышается, то в таких случаях через 2-3 дня повторяется ОАК и ОаМ

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

ОАМ не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализу крови картина больше всего похожа на вирусную инфекцию. В крови снижены лейкоциты 2,68, нейтрофилы 0,59 и слегка тромбоциты 157, при этом лимфоциты преобладают и СОЭ умеренно повышена до 14 . Так обычно бывает на высоте вируса, особенно на 1–3 день температуры, и само по себе это не признак тяжёлой бактериальной инфекции.

Анаферон, Эргоферон, Виферон обычно не считают обязательными, главное сейчас жаропонижающие по весу, питьё, промывание носа и наблюдение. Антибиотик по этим данным пока не нужен, горло просто может быть красным при вирусном фарингите.

Сколько сейчас дней держится температура и как ребёнок ведёт себя между подъёмами, играет или больше лежит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, температура 1,5 суток
Ребенок не играет, капризный только на руках

Принятый ответ

Здравствуйте!
По аналищу крови признаки вирусной инфекции
Так может протекать грипп , либо розеола( выйдет сыпь при нормализации температуры)

К сожалению, эффективность анаферон, виферон , эргоферон ставится под сомнение
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на вирусную инфекцию и красное горло

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при таких показателях общего анализа крови и симптомах говорят о вирусной инфекции.

К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение.

Мирамистин запрещён детям до 3 лет, согласно инструкции.

Как правило, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение: обильное питьё,
при повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Не сдавали Общий анализ мочи?

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, ОАМ не сдавали