У ребенка температура

Ребенок 5 числа будет 9 месяцев Вчера днем поднялась температура 38,3 Дала нурофен , температура спала до 37,4 В ночь дала нурофен выше 37,4 не поднималась Утром 38,5 Сбивается до 37,5 ниже не падает Днем были на приеме у педиатра: горло красное , легкие чистые Насморка и кашля пока нет Назначение педиатра: анаферон 10 капель 3 раза Мероместин на щеку 3 раза Свечи виферон 150 000 утро вечер Я давала не анаферон а эргоферон( разводя его в ст.ложке воды) Сдали сегодня утром анализы сейчас пришел ответ: ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЭ 14 + мм/час 0-10 . Выполнено по методу Вестергрена Эритроциты Гемоглобин Гематокрит Средний объем эритроцитов (MCV) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) Тромбоциты Анизоцитоз тромбоцитов Средний объем тромбоцитов (MPV) Тромбокрит (PCT) Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) Лейкоциты Нейтрофилы Нейтрофилы % Эозинофилы Эозинофилы % 3.86- 10*12/л 3.97-5.01 102 г/л 102-127 32.0 % 30.9-37.9 82.9 + фл 71.3-82.6 31.9 г/дл 31.9-34.2 26.4 пг 23.2-27.5 37.4 фл 34.9-42.4 12.4- % 12.7-15.1 157- 10*9/л 214-459 9.7 фл 8.8-10.6 0.15- % 0.17-0.35 10.3 % 9.0-14.0 2.68- 10*9/л 6.48-13.02 0.59- 10*9/л 1.27-7.18 22.0 % 16.9-74.0 0.02 10*9/л 0.02-0.58 0.7 % 0.0-3.2 Результат лабораторного исследования НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОЗОМ.Согласно федеральному закону №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", диагноз устанавливает лечащий врач, используя полную и всестороннюю информацию о пациенте: данные осмотра, анамнеза, других лабораторных и инструментальных исследований. 01.01.0001 00:00:00 ЛПУ: ВАШ Доктор Шахты (r_61RS5243) № направления: 1045734275 В: Фамилия: Мирнова Дата заказа: 03.12.2025 Имя: Мария Руслановна Дата взятия образца: 03.12.2025 10:27:00 Дата рождения: 05.03.2025 (0л) Дата поступления в 03.12.2025 15:33:27 Пол: женский лабораторию: Наименование исследования Результат Ед. измерения Норм. значения Базофилы 0.01 10*9/л 0.01-0.06 Базофилы % 0.4 % 0.0-0.6 Моноциты 0.68 10*9/л 0.26-1.08 Моноциты % 25.4 + % 3.8-12.8 Лимфоциты 1.38- 10*9/л 1.52-8.09 Лимфоциты % 51.5 % 27.4-79.9

Нет
37 лет

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты и нейтрофилы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

спрей в горло и за щечку детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Общий анализ мочи не сдавали?

Здравствуйте, какое лечение

Принятый ответ

В таких ситуациях придерживаемся симптоматической тактики:
Жаропонижающие - нурофен /парацетамол в дозировке по весу.
Обильное питье
Промывать нос солевыми растворами.

Если температура так же высокая, часто повышается, то в таких случаях через 2-3 дня повторяется ОАК и ОаМ

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, те м более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем
3. Течение вирусной инфекции
4. Течение розеолы, возможно на 3-5 сут температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

ОАМ не сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и по анализу крови картина больше всего похожа на вирусную инфекцию. В крови снижены лейкоциты 2,68, нейтрофилы 0,59 и слегка тромбоциты 157, при этом лимфоциты преобладают и СОЭ умеренно повышена до 14 . Так обычно бывает на высоте вируса, особенно на 1–3 день температуры, и само по себе это не признак тяжёлой бактериальной инфекции.

Анаферон, Эргоферон, Виферон обычно не считают обязательными, главное сейчас жаропонижающие по весу, питьё, промывание носа и наблюдение. Антибиотик по этим данным пока не нужен, горло просто может быть красным при вирусном фарингите.

Сколько сейчас дней держится температура и как ребёнок ведёт себя между подъёмами, играет или больше лежит?

Здравствуйте, температура 1,5 суток
Ребенок не играет, капризный только на руках

Принятый ответ

Здравствуйте!
По аналищу крови признаки вирусной инфекции
Так может протекать грипп , либо розеола( выйдет сыпь при нормализации температуры)

К сожалению, эффективность анаферон, виферон , эргоферон ставится под сомнение
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на вирусную инфекцию и красное горло

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно при таких показателях общего анализа крови и симптомах говорят о вирусной инфекции.

К сожалению, по мнению многих экспертов и специалистов эффективность противовирусных препаратов ставится под сомнение.

Мирамистин запрещён детям до 3 лет, согласно инструкции.

Как правило, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение: обильное питьё,
при повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Не сдавали Общий анализ мочи?

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

Здравствуйте, ОАМ не сдавали