Красные сухие пятна
Здравствуйте, у дочери периодически появляются красные сухие пятна, изначально были на спине, брали соскоб , грибы, лишай не подтвердились .мазь комфодерм не помог. Потом другой врач назначил ациклоаир то ли совпадение то ли он реально помог но пятна прошли. Но вот недавно появились на задней поверхности ножек. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Атопический дерматит / раздражительный дерматит
Таким пациентам мы можем рекомендовать следующее :
1)Увлажнение кожи должно быть усиленное: использование эмолентов , например, крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки постоянно
2) очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
3) на участки воспаления наносятся гормональные препараты в активную стадию воспаления , например, крем адвантан 2 раза в сутки 10 дней (кроме кожи лица)
4) затем на 7ой день терапии подключают также крем Элидел - он направлен на снятие глубокого воспаления на коже , это препарат накопительного действия , курс обычно 2 раза в сутки 1 месяц
5) при наличии зуда можно использовать любое антигистаминное средство
6) обязательное увлажнение воздуха в помещении
7) принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Да вот эти пятна бывают красными а бывают просто под цвет кожи но сухие эти места. Как сейчас например , утром проснулись они не красные а телесного цвета
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание,потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
- влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
- Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-мазь Пимафукорт 2 раза в день вечером тонким слоем -10 дней
-Далее ежедневно наносятся 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма до летнего периода
Наталья эти пятна чешутся иногда, мажу комфодерм ей неприятно, как будто щипит , но проходит быстро.к пииафукорт нет такой реакции интресно
Здравствуйте!
Я поняла Вас
Да, индивидуальная реакция на лекарственный препарат может быть различной и сложно её бывает предугадать
Но для себя можно сделать выводы какое средство больше подходит и работает мягче
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Скинкап 2 раза в день тонким слоем . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Рекомендации:
Зиртек 10 кап 1р в день 7 дней и более.
крем Адвантан тонким слоем 1р в день 7 дней и более.
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.