Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2242191

Здравствуйте, моему сыну 4 года . Высыпало его 24.06.2024г на руках, ягодицах, бёдрах , назначали нам супрастин 1/2 один раз в день , потом поменяли нам на лоратадин 1/2 и мазь комфодерм один раз в день не помогло, сейчас пьем супрастинекс 15 кап в день , и на другую мазь адвантан один раз в день , но результат нету, на гельминты мы сдавали 22,05,2024г на скотч , в садик мы уже не ходили с апреля , на улицу особо не выходили , температуры не было, стул нормальный, что делать незнаю !? Что это может быть ? Я уже думаю может это корь или что то еще !?

Возраст: 29

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скажите пожалуйста, зуд беспокоит? Прикрепите ещё высыпания, не болели орз?
Клиент
Татьяна Сергеевна, редко чешет , орз нет не болели , фото прикрепила еще
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это вирусной экзантемы.
Проходит в течение месяца.
Лечение симптоматическое, раз нет зуда Внутрь не надо.
Достаточно только наружную терапию
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Соблюдать температурной режим одежды.
Ванну пока не принимать только душ.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите нас завтра хотят положить в больницу сказали проколоть Преднизолон нужна или нет ? Скажите а как этот вирус попал ? Это заразно ? И опасно для ребенка ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Считаю, что показаний нет к гормонам совершенно.
Необходимо проверить крои IgE общий. И оставить только наружную терапию
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо мы завтра сдадим общий анализ крови, скажите а пни этом не бывает отек квинки или что то еще ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет не бывает, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо все сделаем, а это опасно для ребенка ? А если завтра купить мазь и помазать или надо сегодня?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, для ребёнка это не опасно !
-Конечно , можете завтра помазаться , срочности нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,а бывала ли сыпь ,как будто крапивой побили ? Или как много Комаров укусили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, у него сперва между ножек появилось на одной ножке выглядело как раздражение много маленьких точек, потом все расползлось !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так она всегда плоская? Или появлялись вздутия как при крапиве ?
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас она немного вздутая как при крапиве ..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот и я по фото вижу это.
Тогда у вас острая аллергическая крапивница. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак по 10 кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите нам предложили госпитализироваться ? Надо или нет ?
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста почему нам ничего не помогало тогда ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С маленьким лучше госпитализировать. В любом случае,больница-не тюрьма,в любой момент можно уйти под расписку. А в стационаре добавят дексаметазон и будет хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так вы кроме зодака ничего и не пили по делу)
Может присутствует аллерген до сих пор. Поэтому процесс не заканчивается
Клиент
Юлия Юрьевна, почему я писала что мы пили и мазали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я имею ввиду ,что кроме антигистаминов вы толком не лечились. Адвантаном крапивницу не лечат
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.