Неизвестная сыпь

У ребенка (4 года) 3 недели назад началась сыпь, сначала не обращала внимания, думала что-то аллергическое. Но на сегодня она стала как будто прогрессировать. Локализована на боках, спине, животе. Совпадение или нет, но сегодня у ребенка температура 38.5, говорит, что болит животик. В туалет не ходила уже 3 дня.

Нет
4 года

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли ребёнка зуд?
Не было ли в окружении больных людей?
На стопах, ладошках, во рту есть высыпания?
Давали ли антигистаминные?

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Вообще не беспокоит, больше нигде ничего нет. В прошлом году болели коксаки, тоже подумала на него, но нет…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не давала, в окружении все здоровы. Ребенок посещает сад.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились

По описанию, это может быть вирусная сыпь, предположительно энтеровирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила! Смущает, что уже недели 3

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции .
Подскажите отмечается ли зуд?
Не было ли высыпаний на ладошках и стопах? Боль в горле?
Как дышит нос? Повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Никаких симптомов, только сегодня была температура 38.5. Я связываю с запором… но только что эта проблема разрешилась 😁

Принятый ответ

На данный момент возможно наблюдательная тактика
Если ребенок чувствует себя удовлетворительно то поводов для беспокойств нет
Не забывайте обильно поить ребеночка так же Вит д 1000 ед 1 раз в день

Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, тела, верхних и нижних конечностей. Часто сыпи предшествует субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек, зодак) для снятия зуда если он есть.
Скажите до появления сыпи ребёнок болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нет, вообще все отлично! Все лето проходила в сад, 3 недели назад была дежурная группа в другом саду, возможно реакция на белье другое?

Три недели навряд ли.

Здравствуйте!
По фотографиям можно предположить, что сыпь вирусной этиологии, обычно она проходит самостоятельно в течение месяца, также можно наносить Неотанин 3-4 раза в день .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо! Температура поднялась сегодня, но связываю с запором. Эта проблема наконец-то разрешилась. Вот осталось разобраться с кожей. 3 недели назад сменили сад, возможно реакция на постельное, завтра возвращаемся в свой, буду наблюдать