Сыпь неуточненная

Здравствуйте. Не можем поставить диагноз. Ребенок 8 лет. Сначала была температура 2 дня 39. Затем появилась сыпь. Начался сильный зуд. Врачи не увидели инфекций. Анализ на парвовирус еще не готов. Антигистаминные плохо снимают зуд, он к ночи увеличивается, сыпь уже неделю. Зуд есть, даже когда сыпи меньше. Ставят аллергию. Из нового лекарства попробовали амиксин по назначению. Также обнаружили остриц. Начали лечение немозолом. Смущают анализы крови

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Повышение уровня Иммуноглобулина G к вирусу Эпштейна -Барр не отражает острую инфекцию,это поздние антитела,они свидетельствуют о том,что ребенок когда то ранее встречался с этим вирусом.
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е и тромбоцитов могут возникать на фоне инфекции,глистной инвазии или аллергической реакции.
С учётом обнаружения остриц можно предположить ,что и симптомы,имеющиеся у ребенка(сыпь, зуд кожи), и отклонения в анализах могут быть связаны с острой глистной инвазией.
Всего доброго.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте, по возможности пожалуйста приложите фотографии высыпаний, парвовирус обычно сложно спутать с чем-то, у него типичные высыпания. Из представленных анализов повышен показатель общего иммуноглобулина Е ( но он может быть повышен по ряду нескольких причин- и вирусные заболевания и глистные заболевания и аллергические реакции), в общем анализе крови тромбоциты на нижней границе нормы, вирус Эпштейн Барр выявлен по анализу, но он перенесен ранее, не в острой фазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Алексеевна, благодарю за ответ. Фото загрузила. Сыпь мелкие папулы, началось с красных щек и шеи, потом пошла вниз. Последние высыпание - на ладонях и подошвах, мелкие красные пятна, не волдыри. Кружевной структуры, как парвовируса нет, предположили из-за красных щек, и что другие виды отмели. Педиатр говорит, раз E повышен, значит, точно аллергия.

Ольга, визуально похоже на парвовирус и плюс даже в общем анализе крови -типичные признаки ( снижение тромбоцитов незначительно, но есть, эритроциты изменены).общий иммуноглобулин Е не типичен для аллергических реакций ( это ошибочное мнение об этом анализе!). Причины повышения общего иммуноглобулина Е - это и вирусные заболевания, и глистные заболевания и аллергические реакции ( это минимум перечислила, что может повышать общий иммуноглобулин Е). Для аллергии не характерна сыпь в области подошв и ладоней, а для вирусной инфекции характерна как раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Алексеевна, благодарю за пояснения. Значит, дожидаемся выздоровления? Как такового лечения нет. Сыпь сейчас практически сошла, но кожа как у атопиков, сухая. И очень зудит. Пьет супрастин. Пару раз делали укол дексометазона, не хотели злоупотреблять, но ребенок очень мучился, ночь не спал. Буду благодарна за совет!

Ольга, действительно специфического лечения парвовирусной инфекции нет, по поводу сухости кожи рекомендуют увлажнять средствами для атопиков ( Авен, мустелла, атопик, липикар), сейчас зимнее время и предпочтительнее крем, а не молочко ( молочко летом используется, крем поплотнее и зимой хорошо увлажняет).кожу не рекомендуют тереть мочалками в этот период, вытирать полотенцем легкими промокательными движениями, чтобы не травмировать сухую кожу, крем тоже наносить промокательными движениями .

Супрастин это препарат первого поколения, имеет побочные эффекты ( сонливость выраженная) и метаболизм ( распад препарата и вывод из организма) препарата идет через печень , то есть дополнительно нагрузка на печень в данном случае. Поэтому супрастин назначают коротким курсом на 3-5 дней ( при выраженных проявлениях аллергии ), затем с переходом на 2-3 поколение антигистаминных препаратов- супрастинекс например или зодак/зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Алексеевна, добрый день. Спасибо! Пришел анализ на парвовирус, отрицательный. Подскажите, пожалуйста, супрастинекс только 1 раз можно в сутки? Никак не снимем узд, ребенок мучается.

Ольга, допускается дозу антигистаминного препарата увеличивать в 2 раза( то есть одну таблетку утром и одну вечером ).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, фото и анализам больше похоже на вирусную экзантему или постинфекционную крапивницу, а не на бактериальную инфекцию. Кровь с лимфоцитозом, без высокого СОЭ и нейтрофилов, это типично для вируса. IgE сильно повышен, значит есть склонность к аллергии, поэтому зуд такой выраженный. IgG к Эпштейн-Барр только говорит, что инфекция когда-то перенесена.

Острицы могут усиливать общий зуд, но сыпь обычно дают не они. В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжать противогельминтную терапию по схеме, давать антигистамин второго поколения курсом 7-10 дней, активно увлажнять кожу эмолентами, при сильном зуде очно решают вопрос о местном стероидном креме коротким курсом.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию в вопросе можно предположить вирусную экзантему на фоне ОРВИ.
Не обязательно парвовирусную, эту экзантему могут вызывать и другие респираторные вирусы.
Активного лечения не требуется, как правило, высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.
Можно увлажнять кожу Бепантеном, Атопиком, Липобейз беби... Любой увлажняющий крем для ускорения процесса регенерации кожи.
При зуде можно давать антигистаминный препарат 2 поколения - например, Блогир-3 или Дезал в возрастной дозировке.

В анализах крови критичных изменений нет.
В общем анализе крови небольшое снижение тромбоцитов допустимо на фоне ОРВИ.
Повышение общего иммуноглобулина Е не говорит с точностью об аллергии. Этот показатель повышается на фоне приёма лекарств, вирусных инфекций, при глистных инвазиях, кстати.
А обнаруженные иммуноглобулины IgG к вирусу Эпштейна-Барр - это антитела памяти, значит, когда-то иммунитет встречался с вирусом и сформировал защиту. Лечения Ig G не требуют.