Результаты маммографии

Сделала маммографию. Расшифруйте результат. Что означают найденные фрагменты? Что делать?

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По маммографии описаны остаточные явления возрастной перестройки молочных желез- происходит замещение железистой ткани на жировую и железистая остается «островками»; так же наиболее вероятно описаны простые кисты молочных желез- карманообразные расширения протоков, что не является чем-то настораживающим и часто встречается у женщин; кроме этого описан интрамаммарный лимфоузел- анатомическая структура молочной железы не представляющая опасности. В заключение вынесена категория birads2, что информирует нас о доброкачественных изменениях. Для подтверждения/опровержения наличия кист и для определения состояния подмышечных лимфоузлов в таких случаях, в дополнение можно выполнить узи молочных желез.
Повода для волнения нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным маммографии BIRADS 2 с обеих сторон что соответствует доброкачественной картине. Отмечаются признаки фиброзно-жировой инволюции, элементы фиброзно-кистозной мастопатии, мелкие кисты и интрамаммарный лимфоузел справа без каких либо подозрений в отношение онкологического процесса. В такой ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить УЗИ молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Елена Геннадьевна, здравствуйте! По представленному заключению маммографии критичного ничего нет, но для уточнения кисты это или очаги аденоза (доброкачественные изменения), необходимо выполнение УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По маммографии описана фиброзно кистозная мастопатия и выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы. В таких случаях рекомедуется плановая маммография 1 раз в год и узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200 мг по 1 таблетки 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату маммографии всё спокойно. Структура молочных желёз возрастная: больше жировой и соединительной ткани, есть небольшие участки фиброзных изменений и по 1-2 мелкие кисты у ареол, ничего опасного. Лимфоузлы чистые. Заключение BI-RADS 2 - это значит доброкачественные изменения, без признаков онкопроцесса.
Такое состояние наблюдается у большинства женщин после 45–50 лет. Никакого лечения не требуется, только обычное диспансерное наблюдение: УЗИ раз в год и маммография раз в 1–2 года.