Повышенные эозинофилы в крови
Пришел анализ крови повторный, повышенные эозинофилы в крови, аллергии нет. О чем это может говорить? Онкология?
Принятый ответ
Эозинофилы — это тип белых кровяных клеток, которые участвуют в иммунных реакциях, особенно при аллергии, паразитарных инфекциях .
Возможные причины эозинофилии:
1.Аллергические реакции:
Атопический дерматит
Аллергический ринит (насморк)
Бронхиальная астма
Пищевая аллергия
2. Паразитарные инфекции:
Гельминтозы (аскаридоз, токсокароз, лямблиоз и др.)
Если нет никаких признаков аллергии, то в таких случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня,соскоб на энтеробиоз.
Если есть признаки аллергии, то сдать общий Ig E.
Но! Имеет значение изменение абсолютного числа эозинофилов , а не относительного ( в %)
Абсолютное количество эозинофилов 2,53
Признаки аллергии есть , зуд в ушах был , зуд в глазах, но анализ IgE в норме
21.1
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно повышение эозинофилов может быть при глистной инвазии или аллергической реакции.
В первом случае рекомендуется сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep, во втором случае Ig Е.
Уточните, пожалуйста, аллергической реакции в анамнезе нет?
Данных за онкологический процесс нет, не волнуйтесь.
Вообще страдаю, зуд в глазах часто, зуд в ушах был несколько дней около недели назад, но анализ IgE в норме 21,1
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение эозинофилов не является специфическим маркером онкологии, не волнуйтесь по этому поводу. Очень часто их подъем связан с аллергией, либо глистными инвазиями. Нормальное значение IgE это хороший знак, но обычно для дообследования рекомендуют сдать анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты методом Parasep трехкратно с перерывами в несколько дней и также соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?
Повышение эрзинофиллов при отсутствии аллергии может быть при глистной инвазии, в таких случаях могут рекомендовать сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep 🙏🏼