Кровянистые выделения
Здравствуйте, принимаю Ярину около 5 лет, недавно как обычно был 7 дневный перерыв , началась новая таблетка в воскресенье и сегодня обнаружила, что мажет кровь, не понимаю, что такое ведь ранишь такого не было , такое ощущение что опять начинаются месячные. Что мне делать ведь я пью ярину как положено
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,возможно имеет место быть,что препарат перестал подходить ,и возможно стоит будет его заменить другим гормональным препаратом.В данной ситуации для купирования кровотечения рекомендовано (транексам по 1000 мг 3 раза в сутки перорально ) 3-5 дней до остановки кровотечения.
Может ли повлиять стресс и сбой режима сна?
Я могу сделать узи завтра?
Или будет не информативно?
Да возможно такие факторы тоже могли нарушить цикл.Конечно узи можно пройти для полной картины (эндометрия )
Добрый день, сегодня делала узи, на приеме врач сказала все нормально но немного больше фолликула , и в заключение написала киста, можете посмотреть пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная ситуация, к сожалению, бывает, когда после длительного приема у женщины начинаются кровянистые выделения.
Ситуативно можно использовать кровоостанавливающий препарат типа транексама.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Если все в порядке, данных за патологию эндометрия нет и кровянистые выделения прекратились — продолжать прием. В случае не эффективности мер — менять КОК на другой.
Выделения сами не могут пройти без препарата?
Скажите а стресс и сбой сна из-за работы может быть причиной такой ситуации?
Стрессовый фактор, нарушение режима, перелет, перемена климата, сдвиг времени приема — все может.
Если причина функциональная — могут пройти самостоятельно.
Тем не менее, УЗИ лучше сделать. И тест на ХГЧ, если не исключается пропуск таблеток.
Таблетки не пропускала
Ещё тянет поясницу и немного крутит жтвот
Симптомы могут быть не связаны непосредственно, по УЗИ необходимо сделать.
Ничего критичного по УЗИ нет. Если кровянистые выделения прекратились на фоне кровоостанавливающей терапии, можно продолжать прием. УЗИ повторить через 1-2 мес на 5-7 день цикла.
Смены климата, перелеты — наиболее вероятные факторы.
Принятый ответ
Здравствуйте . Возможно предположить что препарат перестаёт вам подходить
Но пока рано
Нужно понаблюдать этот и следующий цикл
Принимайте по схеме
Профилактически можно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
А я могу узи сделать например завтра?
Оно будет информативное?
Ещё тянет поясницу и немного крутит живот
Да можете сделать узи и завтра
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда, при длительном приеме гормонов происходит привыкание организма к ним, что обычно требует замены на другой препарат. Так же необходимо исключить патологию шейки матки или полипы сделав УЗИ малого таза на 5-7 дни цикла. Если ничего не подтвердится, то рекомендуют рассмотреть сменить Ярину на другой КОК
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было ли в течение последнего месяца каких-то стрессов, не переносили ли какие-либо заболевания, например, орви? Принимали ли какие-либо препараты? Не пропускали ли таблетки Ярины?
Все перечисленные выше факторы могут влиять на прием Ярины, частности, вызывать такие кровянистые выделения. В любом случае, что касается дальнейшего её приема, рекомендуется просто продолжить его по плану, в большинстве случаев такие выделения купируются самостоятельно и совершенно никак не опасны. Менять схему приема КОК тоже не рекомендуют.
Стрессы были, недосыпы были из-за работы, был момент когда выпила таблетку на несколько часов позже, сейчас тянет поясницу как при месячных обычно.
Была у гинеколога посмотрели на кресле сказали да есть выделение кровянистые но ничего не назначили, единственное сказали сделать узи
Принимала альфа-нормик, и болело горло пару раз выпила терафлю, но раньше при приеме этих лекарств такого не было
Да, скорее всего, как это и бывает в подавляющем большинстве случаев в таких ситуациях, виновны в таких выделениях именно стресс и недосып, это – самая частая причина таких эпизодов, совершенно ничего страшного в этом нет. Если выделения обильные, может обсуждаться прием транексамовой кислоты, но в целом мы просто ждем, пока организм адаптируется. Ничего критичного во всем этом совершенно нет.
Хорошо, спасибо
Рада помочь!🙏🏻
Здравствуйте.
Это - не киста, это - обычный фолликул, фолликулярной кистой можно назвать размер фолликула более 30 мм, 14 мм - это обычный фолликул и не более.
Спасибо, поняла
На здоровье)