Резкое укорочение шейки матки

Сегодня 27 недель. После эко. Все было отлично. Алт и аст повышались, но вернулись в норму. Срб 7. 2 недели назад шейка была 40. Позавчера 25. А сегодня уже 20. И среднемягкая. Схватки были редкими чаще ночью. Сейчас чаще раз в час иногда в 15 мин.. нерегулярные. Безболезненные. В анамнезе роды на 29 неделе, 17 лет назад-отошли воды. Каков шанс доносить ребенка? Пришел результат посев во вложении. Могли ли эти бактерии быть причиной укорочения. И можно ли в домашних условиях справиться с антибиотиками.

Нет. Ренит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации при наличии вашего анамнеза,результатов обследования и жалоб самолечением заниматься точно нельзя,рекомендовано показаться в стационар возможно с дальнейшей госпитализацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Константиновна, я в стационаре. Обследование делали тут. Дальше прописали 5 дней антибиотик, потом заново мазок и песарий. Я решила делать антибиотик дома с медсестрой и полежать дома. Потом вернуться ставить песариц

Да в вашем случае рекомендовано делать коррекцию ицн,при помощи пессария ,при коррекции шансы доносить до нормального срока очень велики и как правило все проходит благополучно.

Принятый ответ

Анна , здравствуйте .
Учитывая преждевременные роды в анамнезе , такое укорочение шейки матки, рекомендовано лечение и наблюдение все -таки в условиях стационара , а не в домашних условиях , после лечения - установка акушерского пессария . С акушерским пессарием шансы доносить малыша до более -менее доношенного срока есть , но какие именно - сложно сказать на 100 % , беременность это прекрасное , но порой очень непредсказуемое состояние .

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в данной ситуации все не критично
В таком случае рекомендуется госпитализация в стационар для дообследования подбора корректной терапии далее рассмотреть установку пессария который прекрасно профилактирует преждевременные роды

Принятый ответ

Здравствуйте.
В посеве преобладают лактобациллы, то есть нормальная флора влагалища.
Кандида - умеренное носительство без клинического значения. Стафилококк hominis - кожный сапрофит, не вызывает воспаления. Эти микробы не способны спровоцировать укорочение шейки. Такая динамика соответствует истмико-цервикальной недостаточности: механической ослабления мышечной структуры шейки, не инфекционной.
В похожих ситуациях рекомендуют госпитализацию, строгий режим, поддержка прогестероном (утрожестан вагинально + пессарий), контроль длины шейки на УЗИ. Антибиотики не показаны. Прогноз вынашивания хороший при стабилизации шейки и отсутствии регулярных схваток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По посеву у вас нормальная флора: преобладают лактобациллы, кандидоз в умеренном количестве без значения, Staphylococcus hominis кожный «мирный житель». Эти микробы не вызывают воспаления и не являются причиной укорочения шейки.
Укорочение шейки с 40 до 20 мм за короткое время, её средняя мягкость и нерегулярные схватки на сроке 27 недель при беременности после ЭКО и вашем анамнезе родов на 29 неделе это признаки истмико-цервикальной недостаточности и угрозы преждевременных родов. Даже если схватки безболезненные, они могут способствовать дальнейшему укорочению. Сейчас риск преждевременных родов высокий, но ситуацию можно стабилизировать. При своевременной госпитализации и лечении в большинстве случаев удаётся значительно продлить беременность. Дома это контролировать невозможно, и антибиотики в вашей ситуации не нужны, так как инфекции нет.Шанс доносить ребёнка есть, но только при лечении в стационаре это существенно снижает риск родов в ближайшие недели и позволяет выиграть время для развития малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айтен, спасибо. Но какие именно меры могли бы предпринимать в стационаре?

Анна, назначается прогестерон, оценивается тонус матки, могут назначить токолитики, иногда при риске преждевременных родов, могут назначить дексаметазон, для созревания легких плода