Непереносимость лактозы у ребёнка
Добрый день! Ребенку 2 месяца, с 10 дня жизни на смеси. 1. Изначально был нан гиппоалергенный, началась аллергия (дерматит атомический) врач сказала перейти на Альфаро алерджи. 2. Пили Альфаро алерджи, все было хорошо, кроме срыгиваний. Как нам объяснили срыгивает желудочным соком, а должен творожком. 3. Сдали генетический тест на переносимость лактозы, результат показал с/с. Сейчас на нан безлактозном Сколько по времени давать такую смесь, можно ли будет перейти на обычную, лактоза же очень важна организму? Мой ребёнок будет всю жизнь на лактозой диете? Если
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявление генотипа С/С - это первичная лактазная недостаточность - может (но не обязательно) проявляться во взрослом возрасте. Считается, что прекращение выработки фермента для расщепления лактозы может произойти старше 4 лет, поэтому не рекомендуется исследования до 4 лет. Из симптомов возможно проявления жалоб на употребление цельного молока, но при этом употреблять молочные продукты и со следами молока может спокойно
Но при ЛН жалобы идут на стул - он пенистый, раздражает попу, повышенное газообразование
Срыгивания допускаются, как определили , что срыгивает желудочным соком? Если срыгивания как водичка - это вариант возрастной нормы, не обязательно "творожком" всегда
Безлактозная смесь назначается только в редких случаях, когда все остальные смеси + фермент не подходят и жалобы сохраняются
Возможно использование смеси обычной + фермент например, лактазар или колиф
Добрый день!
Тест нам сказала сдать педиатр, стала перистого никогда не было, чаще жидкий, попа бывает раздавленной, постоянно пукает или тужится.
О срыгиваниях нам также сказал врач, он и перевел нас на Нан безлактозный.
Ранее добавляла лактозар в смеси
Сейчас на безлактозноц смеси жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите имеется ли у малыша жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область?
Генетические исследования у детей проводить не нужно, они не информативны. Данные исследования проводятся у взрослых с клиникой непереносимости лактазы, для подтверждения диагноза.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Даже исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники.
Не обязательно быть на безлактазной смеси, можно ввести обычную молочную и добавлять в каждое кормление фермент лактазы. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно.
Добрый день!
Ранее добавляла лактозар в смеси
Поговорите с педиатром о переходе на молочной смесь под прикрытием фермента. Эффект будет одинаковый если имеются признаки лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего этот тест показывает склонность к снижению активности лактазы во взрослом возрасте, а не болезнь у вашего ребенка сейчас.
У 2‑месячных настоящая врожденная лактазная недостаточность крайне редкая патология и обычно протекает очень тяжело (водянистая диарея, обезвоживание, дефицит массы тела).
Если у ребенка симптомы транзиторной ( временной) лактазной недостаточности новорожденных ( бурление в животе, пенистый выстреливающий стул, дефицит веса), то
безлактозные смеси обычно используют несколько недель, иногда 1–2 месяца.
Далее делают пробу возврата лактозы: переходят на низколактозную или обычную адаптированную смесь.
Про аллергию, атопический дерматит это заболевание кожи, это не аллергия, тому есть много подтвержденных исследований.
Соответственно, при атопическом дерматите рекомендуется лечить кожу, но в специальном гипоаллергенном питании часто не бывает необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего этот тест не информативен у детей до 3-4 х лет, в основном используется у взрослых.
Если у ребенка нет клиники - жидкого обильного пенистого стула, который разъедает попу, ребенок не набирает вес, обильные срыгивания, тогда можно предположить первичную дактазную недостаточность, что встречается крайне редко.
В таких ситуациях, как правило, лучше использовать адаптированную смесь стандартную и добавлять пока в каждое кормление Лактазар или колиф, фермент расщепляющий лактазу, месяца на 3 , далее постепенно сокращать добавление фермента , наблюдать.
Что касается аллергического или атопического дерматита, возможно было акне новорожденных в этот период, по скольку именно питание не оказывает влияние на течение атопического дерматита, если это аллергия на белок коровьего молока, только в этом случае назначаем лечебные смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный тест ещё не говорит о том, что у малыша будет пожизненная безлактозная диета, чаще всего в данном возрасте анализен не информативен, поэтому не переживайте.
Обычно нет необходимости в переводе на безлактозную смесьс достаточно использовать обычную смесь + фермент лактазар, либо Колиф в каждое кормление
Уточните, пожалуйста, отмечается ли частый, жидкий стул, который впитывается в подгузник и раздражает попу?