Боль в яичке при прикосновении

Добрый день. У сына 10 лет утром появилась боль в правом яичке только при прикосновении. Травм не было. Отека нет, цвет не изменен. Поехали вечером в больницу, там сделали узи, сказали по узи все нормально.Но раз болезненные ощущения, надо делать срочно операцию (разрез) и смотреть причину боли. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции, сделать еще какие-то обследования, анализы, чтобы не оперативным путем определять причину боли? Внешне изменений в яичке нет. Страшно за общий наркоз и заживление после операции..

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Острая боль в яичке (односторонняя) может быть связана с: перекрут гидатиды (маленький довесок рядом с яичком), перекрут самого яичка, воспаление придатка яичка.
УЗИ хоть и помогает в диагностике, но 100% гарантией здоровья не является.
Поэтому зачастую и требуется операция по ревизии мошонки.
Восстановление после операции довольно быстрое ➡️ 2 дня болезненных ощущений, потом болей от вмешательства уже практически нет и месяц запрет на спорт.
Если Ваш лечащий врач видит показания к операции, то лучше ее провести, чтобы уже точно сохранить функции яичка.
Операция проводится под наркозом при контроле анестезиолога.

Спасибо за ответ!