У ребенка сенсорные нарушения.
У ребенка сенсорные нарушения. Малыш в 7 месяцев начал боятся прикасаться к некоторым вещам. Из умелок: 1. переворачивается со спины на живот и обратно в обе стороны. 2. Пополз 3. Любит играть в ку-ку 4. Есть эффект оживления 5. Хорошо смотрит в глаза 6. Отзывается на имя, только когда занят, надо несколько раз позвать. 7. Очень хорошо со мной играет, мы мячики складываем в корзинку, он понимает, собирает их и кладет в корзинку. Усидчивый Что пугает: 1. Перестал лепетать. Очень хорошо говорил ба-ба, па-па, ма-ма, у нас в доме кошка живет и малыш начал за ней ползать и говорить мяу, сейчас такого нет. Просто мычит или сильно визжит, проверяет свой голос. 2. У малыша сенсорные нарушения. Боится текстуры. Боится прикоснуться к гречке, хотя хорошо ее ест. БОится взять в руки крупы, главное крупа в коробке лежит, он боится, что когда ее видео, его начинает трясти, а даю ему из руки крупу, трогает. 3. Поставили дома елку, он ее боится, рычит на нее. Беру его на руки и вместе начинаем трогать, понемного трогает. 4. Купила искусственную траву, ее тоже сначала как огня боялся, потом я понемного показывала ее и стало получше. 5. Стала замечать, что еще на свет яркий реагирует, но может мне уже кажется. 6. Очень стал боятся чужих людей, временами нормально, но иногда так кричит. Обращалась к двум неврологам, никто проблему не видит и говорят, что все хорошо. Нсг 6 месяцев в норме. Возможно лепет пропал из-за зубов. Но вот то, что он не хочет брать в руки разные текстуры и не то, что не хочет, а его трясет, трясет так, как будто руку в розетку засунул. Я может покажусь тревожной мамой, но я вижу, что что-то не то. Хочу ему помочь, не знаю что делать и куда обратится. Вот думаю стоит сделать ээг? В целом, если не это сенсорная непонятка, я бы сказала, что с ребенком все прекрасно, но эта сторона меня очень пугает. Конечно, я сразу думаю про рас. Везде в интернете информация, что если сенсорное нарушение, то скорее всего рас. Накрутила себя уже до срыва.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, как мамы!
1. Лепет может пропадать, если ребенок готовится к освоению нового моторного навыка, на фоне Зубов , скачков развития, болезни и тд ! Это не патология!
2. Это естественная реакция , у малышей нервная система незрелая и такие текстуры - как гречка , слаймы , жидкая еда могут деток пугать и вызывать отвращение. Возможно, ваш ребенок очень чувствительный. Пробуйте гречку заменить на риск , крупные макароны(искать их в кинетическом песке). Пока дайте ребёнку лопатку и пусть он черпает гречку лопаткой , например.
3.это тоже норма. Игрушки , гирлянда - сильный стимул для восприятия!
4.трава яркая , колкая. Тоже сильный стимул для сенсорики. У всех деток в той или иной степени есть нарушение сенсорики до 1,5 лет.
5. Собирая еще больше данных, нельзя исключать , то ваш ребенок высокочувствительный! Это особенность ЦНС
6.это хороший навык. С 7-8-9 мес у ребёнка происходит навык различия - свой - чужой! Было бы страшнее, если бы этого навыка не было. Можно почитать у Шпица про этот кризис малыша.
Поэтому солидарна с вашими неврологами, с малышом все в порядке
Алина Николаевна, большое спасибо за ответ🌸
Наталия , рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, за рас по описанию ничего не вижу, да и в целом в этом возрасте мы даже не можем предположить этот диагноз. Соглашусь с вами что лепет может пропадать при прорезывании Зубов или при приобретении другого навыка. То что вы описываете касаемо текстур и посторонних людей это вполне может быть в норме, ребенок познает мир, постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, касаемо ээг для спокойствия можно сделать но по этому исследованию мы исключаем эпи активность.
Юлия Юрьевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию развитие ребенка соответствует возрасту, утрата лепета возможна на фоне прорезывания зубов и скачков развития, сенсорная избирательность к текстурам, яркому свету и новым объектам в этом возрасте допустима и связана с незрелостью нервной сиытемы, признаков расстройства аутистического спектра по представленным данным не вижу
ЭЭГ можно выполнить только для Вашего спокойствия, тактика сейчас это постепенное мягкое привыкание к раздражителям, снижение перегрузок, наблюдение у невролога в динамике.