Консультация детского невролога /

Ребёнок не хочет обувать и одеваться — вопрос №1573489

Мальчик, 2.10. Не хочет обуваться (истерит на любую обувь кроме шлепок и резиновых сапог), джинсовые вещи тоже не любит, всё что имеет выраженные швы, носки с истерикой снимает. Трусы только шортиками и свободные.
Шапки тоже летят с головы. Такое было уже год назад , мы не могли неделю выйти из дома и одеть хотя бы трусы, пил фенибут и магний. Немного помогло, но ответа на вопрос почему он истерит и что с этим делать так и не получила. Заговорил, точнее начал больше повторять слов в 2.4 (до этого говорил пару слов) , сейчас уже начинает говорить предложениями. Отставание только в ЗРР, ничего другого не выявили, всё по возрасту показывал и выполнял когда были у психиатра. Впереди холода и садик, боюсь что мы из дома просто не выйдем. Объяснить что ему мешает он не может. Может это быть сенсорное нарушение? Что делать, у меня не хватает сил вытанцовывать и уговаривать потому что это тоже не всегда помогает, точнее очень редко. Он впадает в истерику и просто не слышит мои уговоры.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Когда эти проявления начались, со временем становится хуже или ситуация не меняется? Ребёнок больше любит быть один( сам с собой) или играет также со сверстниками? Как реагирует на то, что к нему могут подойти чужие дети, люди?
Клиент
Анна Валерьевна, вообще он с рождения орал когда его переодевали, но я думала так всё дети. А с года началось всё это снимание и швыряние. Летом проще. Осенью это всё обостряется. Может играть как один , так и с детьми, с одногодками конечно дерётся за игрушки, больше любит играть с девочками и мальчиками которые постарше 4-6 лет, играет в прятки и догонялки. Дома хочет играть вместе. С незнакомыми людьми нормально, иногда стесняется, а иногда может даже на руки пойти если человек приглянулся.

Детский невролог
Возможно, это именно особенность его поведения. В целом он Вас понимает, когда Вы к нему обращаетесь? Такие периоды именно только в момент одевания?
Клиент
Анна Валерьевна, ну я считаю что понимает полностью. Просьбы выполняет (ну кроме просьбы одеться) , на вопросы отвечает. Старается говорить предложениями. Но вот эту неделю ужасно себя ведёт, очень раздражительный, всё как будто его бесит. Всё швыряет, если что-то не получается в игрушках или развивашках всё летит и всё ломает. Очень вспыльчивый. Ну т конечно же так и не одевается.
Детский невролог
Попробуйте у Вашего педиатра взять направление на анализы гормонов щитовидной железы, бывает при их недостатке изменяется поведение. Также можно показать ребёнка детскому психиатру, просто он Вам подскажет как правильно даже чаще без препаратов корректировать поведение ребёнка.