Проблемы с едой

Здравствуйте! Пишу уже в отчаянии.Мой сын ему 2 года и 3м.кушает тольк смесь. Обычную еду кушать,пробовать не хочет. Я ввела прикорм 5-6 м но тогда он заболел коклюшем,пришлос пичкать аб.дальше 10м пробовали был сильный рвотный рефлекс.к году я отвела неврологу та сказала,работаете со специалистом по прикорму ,работала без результата.Снова к неврологу 1,5 года сказала идите к логопеду и нейропсихологу ,Логопед сделала массаж рвотный рефлекс прошел.Но парой на новые вкусы если ему попадается случайно парой бывает. Нейропсихолог сказал,что у него сенсорные нарушение ,так как руками он не хочет трогать еду ,песок ,и разные вещи . Немного кушать может он яйцо,слив масло,и хлеб и печеньки откусывает. Не жует как надо.Когда я показываю как я жую закрывает глаза ,такое ощущени что он боится. Когда мы все кушаем ему предлагаем он тут же убегает

Нету
41 год
24 Марта ·Просмотров: 200·Фатима, Грозный

Здравствуйте
Скажите пожалуйста ребёнок говорит , обращенную речь понимает ?
Смесь пьет из бутылки с соской ?
В таких случаях важно работать с психологом , можно начать адаптацию к детскому саду.
Стоматолог исключил патологию зубо-челюстной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Здравствуйте,пьет из бутылки с соской ,Да немного понимает.
На счет стоматолога я не обращалась

В таких случаях убираем соску , смесь , чтобы ребёнок перешел на общий стол

Фатима, здравствуйте! Понимаю ваш крик отчаяния. По описанию у малыша сенсорно-моторное нарушение пищевого поведения, на которое наложился психологический страх.
Из-за коклюша и насильного приема лекарств в самый важный период прикорма у малыша закрепился негативный опыт, когда рот стал зоной стресса. Плюс есть сенсорная защита, если малыш боится трогать текстуры руками, он ни за что не положит их в рот, потому как во рту нервных окончаний гораздо больше. А закрывает глазки и убегает он от сильной тревоги, тк ожидает от вас пищевого давления.

Сейчас, Фатима, не предлагайте малышу еду, когда едите сами. Еда должна просто лежать на столе. Ваша задача, чтобы он перестал убегать и мог спокойно находиться в одной комнате с людьми, которые жуют пищу.
Еду пока не трогайте. Играйте с крупами, водой, слаймами, кинетическим песком, крупами, тестом для рук. Сначала лопаткой, потом одним пальчиком, потом всей ладошкой. Так вы поможете малышу снизить тактильную гиперчувствительность.

Скажите, Фатима, малыш понимает обращённую речь, выполняет инструкции, речь есть? Из чего он пьет смесь (бутылочка с соской, поильник, трубочка, чашка)? Как он реагирует, если положить печенье, хлеб рядом с ним во время игры, вообще ничего не говоря и не призывая съесть? Малыш любит играть с кастрюльками, ложками/поварешками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Здравствуйте,обращенную речь,принести мяч ,пойдем ,так он понимает но к примеру иди принеси чашку с другой комнаты нет.Сам он за мной слова повторяет .Любит переливать воду из одной в другую .Кострюлями играет это его любимые игрушки ,очень любит гулять ,еще особенный момент он любит залезать на самые верхушки в доме и не боится.Иногда прячется и не отзывается.Пьет из бутылки с соской честно говоря из поильника дать я не задумалась .На счет речи он очень много слов может повторить за мной ,если я попрошу что то сказать скажет.Ровно 2 года водила невролога на счет этого ничего не сказал.Указательный жесть появился в год .
Если положить печеньки и хлеб он возьмет их так как он любит ,берет откусывая кушает с осторожностью как будто прослушивается к себе.

Принятый ответ

Спасибо, Фатима, за уточнения🌼
То, что малыш откусывает хлеб/печеньки, прислушиваясь к себе, говорит о том, что он контролирует процесс, потому что во рту ему все еще небезопасно. Любовь к лазанью по верзам, пряткам, играм с переливанием воды, это сенсорный поиск. Его нервной системе нужны сильные ощущения (вестибулярные, проприоцептивные), чтобы почувствовать свое тело, но при этом во рту и на руках у него гиперчувствительность (он боится новых текстур).

Что можно сейчас делать дома для работы с пищевым поведением:
1. Прстепенно убирать бутылочку с соской, тк такой тип глотания не дает развиваться мышцам, нужным для жевания, и для развития артикуляционного аппарата (речь).
Начните предлагать водичку (и часть смеси днем) из трубочки или спортивного поильника с жестким носиком. Сосание через трубочку отлично тренирует мышцы губ и щек, необходимые для пережевывания пищи. Бутылочку пока оставьте только на ночь/сон, чтобы у малыша не было резкого стресса.

2. Раз малыш любит кастрюли и переливать воду, используйте это в игре.
Устройте кухню вне обеденного стола (напр, на полу в комнате или в ванной). Пусть он пересыпает крупы из кастрюли в кастрюлю ложкой/поварешкой, а потом руками. Прячьте в крупе мелкие игрушки, чтобы он искал их пальчиками. Это отличная работа с тактильной защитой, без которой он не возьмет новую еду в руки.

3. Расширяйте рацион. Не предлагайте и не уговаривайте попробовать новую еду. Берете, Фатима, то, что малыш уже ест, и микроскопически это меняете, напр, если он ест определенное печенье, предложите печенье другой формы, но того же вкуса. Если ест хлеб, предложите хлеб другой формы нарезки, или тост (только совсем немного подсушенный). Изменения должны быть едва заметными.

4. За общим столом поставьте его личную тарелку. Положите туда то, что он сто процентов любит. И ничего не говорите про еду (смотри как мама/папа ест, попробуй и тд). Пусть просто сидит с вами, и пока вы едите, пусть занимается своими делами, напр, играет со своей любимой едой или посудой. Так он поймёт, что находиться за столом безопасно, и здесь не заставляют.

Помимо работы дома, Фатима, хорошо бы было подключить работу со специалистом по пищевой избирательности.

Фатима, у меня к вам еще один уточняющий вопрос, касаемо речи. Вы пишете, что малыш повторяет слова за вами, или если что-то попросите сказать. Он только повторяет? Или сам тоже говорит? Обращается к вам, есть простая фраза, напр, Мама дай, Хочу пить и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

К примеру ,он берет меня на руки и ведет на кухни если она закрыта на ключ чтобы я открыла и говорит «открой» или когда дает банку мне чтобы я открыла открой ,также когда ему что-то нужно либо чтобы я с ним играла говорит «идем» , «дай» ,когда играет в мячик забивает ее говорит «гол» ,катает машинки издает звуки и говорит «би-би» ну вот такие слова есть у него ,чтобы прямо фразами нету .Меня настораживает что он повторяет слова ,бывает повторит и улыбается что типа он так повторил .

Здравствуйте.
Для начала попробуйте вообще убрать всякое давление…Никаких уговоров и показательных жеваний. Сейчас его мозг воспринимает новые текстуры как угрозу, отсюда и бегство, и закрытые глаза на ваше жевание ((
Очень важно дать ему контроль!Поставьте тарелку с привычной смесью и совсем рядом положите то, что можно только потрогать, не нюхать и не есть. Пусть рука привыкает к новым ощущениям без обязательства это проглотить... Это долгий путь((
Попробуйте включить его в процесс готовки. Пусть пересыпает макароны, мнет тесто…Руками через игру, без цели накормить. Когда снимите страх через тактильный контакт, еда перестанет быть врагом! Вы огромную работу уже проделали, коклюш серьезно сбил все настройки((. Но все обязательно наладится!!

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, малыш может наедаться смесью , а так же действительно, есть проблемы с сенсорикой , которые дают такое поведение с едой.
Начните с того, что уходите от смеси. Да, ребёнок сильно привык , будет капризным. Плюс есть риск бутылочного кариеса в таком возрасте при приеме смеси.
Начните работать со специаслитом по сенсорной интеграции. Параллельно играйте дома с пластиковыми продуктами , прививайте интерес. Заставлять не стоит, лучше сокращать смесь и аккуратно водить продукты вновь. Разнообразие на тарелке , разные текстуры и тд.
Есть АВА терапия по пищевым навыкам , можно пройти курс.

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить сенсорный дефицит. Скажите, пожалуйста, отклик на имя у ребёнка регулярный? Указательный жест в пространстве давно сформировался? Обращенную речь полностью понимает? Просьбы хорошо выполняет? Нет ли проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Проблем со стулом нет,Обращенную речь понимает.Указательный жесть есть с года.
Просьбы принести мячик может выполнить но принеси ложу или кастрюли с кухни нет.
К примеру он любит спрятаться за шторкой или за дверью или где-то в уголке и может не отзываться но знает что его зовут улыбаясь стоит просто.Лазит во все высоты в доме такое ощущение,что ему это просто не хватает .На днях поехали в гости у них была лестница он все время хотел на нее мы все время что провели там за ним смотрели ,чтобы туда не залез

Указательный жест в пространстве сформирован? Если попросить выбросить памперс, то без проблем выполняет? Жест "пока-пока " активно использует? В глаза долго смотрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Да в глаза смотрит ,за предметом следить.Выбросить памперс нет не выполнить .Да жесть в пространстве.
Да пока пока ,привет, также использует.
Машинки катает издает звуки и говорит биби,когда видит цифры считает до трех правильно дальше на своем ,какие то предметы тоже может считать .

По описанию не исключается, что есть задержка развития у ребенка,в связи с чем и связана пищевая избирательность. В подобных случаях,рекомендуется обратиться очно к неврологу для углублённого обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Зпр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Я три месяца назад обращалась ,каждые пол года веду его 😕

Не исключается ЗПРР. У Вас бывает ощущение,что ребёнок чего-то недопонимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Да бывает парой.
Это лечится ?

Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз.

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Гастроэнтеролог, стоматолог консультировали? Как в целом развит ребенок, разговаривает? Исключали дефициты, какой Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Ферритин в предалах нормы было.Гастроэнтеролог,стоматолог не консультировались .
Дело в том что он вообще не хочет видит еду ,он закрывает глаза либо отворачивается .
На завтрак обычно я готовлю омлет это он кушает ,слив масло тоже .
Обращенную речь моментами ,к примеру открыть что то просит ,идем ,играть .мячик забивает гол говорит .
А если я попрошу взять что то принести мне с другой комнаты то нет.Или скажу или выкинь в мусорку что-то тоже нет.

Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Касаемо питания важно в первую очередь проконсультироваться с гастроэнтерологом а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Спасибо вам Огромное не знала что есть такой тест .Низкий результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Фатима
Клиент

Уже записалась к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Очень хорошо что по тесту такой результат.