Странная родинка у малыша

Добрый вечер. Сыну 18.12 будет полтора года. С февраля этого года на виске заметила пятнышко светло-коричневое. Никак его не беспокоит, не чешет, не болит. Иногда от трения оно становится на вид как воспаленное, то есть, становится выпуклым и краснеет. Потом спустя какое-то время возвращается в свой цвет. Я ходила с этим пятном к врачу, врач смотрела через дерматоскопия и сказала, что это родинка. Я успокоилась. А сейчас снова себя накрутила. Такое ощущение, что эта родинка стала темнее и я заметила небольшие узелки внутри неё. Из родинки растут волосы. В размере она не увеличилась. Это родинка? Или снова нужно на прием к врачу?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить меланоцитарный невус или мастоцитому (доброкачественное образование из тучных клеток). Мастоцитомы имеют свойство "воспламеняться", т.е краснеть, отекать в ответ на механическое раздражение, приём некоторых лекарств (часто на НПВС).

Для уточнения обычно рекомендуют:
- проведение дерматоскопии (осмотр при увеличением)
- общий анализ крови
- кровь на триптазу
(При одиночном элементе как правило анализы в норме)

Можно получить мнение ещё одного специалиста на очном приёме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо! Очень похоже на мастоцитоз… скажите, это опасно?

Принятый ответ

Блия, здравствуйте!
Это похоже на проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, шапкой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Можно предположить развитие
мастоцитомы - скопление тучных клеток, это все доброкачественно , могут самостоятельно проходить через некоторое время.
В данном случае может быть рекомендовано Адвантан или комфодерм 1 р в день в течении недели
В течении дня увлажняющие крема ( атопик , липобейз)
Не раздражать , не тереть , наносить солнцезащитные крема при выходе на солнце , обновлять каждые 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию, что вы выполнили
Оставить под наблюдением !!!!
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом !!!!!
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца