Может ли появится давление в кишке без причин спустя месяц

Здравствуйте! Около месяца назад начали беспокоить боли в области эпигастрии сверху, не обратила внимания, после того как съездила на др к другу, выпила алкоголь и спустя пару часов начало тошнить, знобить, подумала, может отравилась , в тот день и ела мало, на утро стало хуже, знобило, трясло, болело так же в области желудка, не было аппетита, сделала УЗИ поджелудочной, подумала может панкреатит, начиталась всякого, тревожница та ещё, болело просто ещё в области рёбер слева вот и подумала так, по УЗИ все хорошо, съездила в приёмный покой , сдала кровь, все тоже хорошо, но сказали, что подозрение на гастрит, вот как раз и колело в области желудка,болело,тяжесть была и сдавливание, запор, потом все это прошло, сходила к терапевту по месту жительства,она мне сказала что запишет на фгдс, но вот в очереди стою уже больше двух недель, так никто и не позвонил как обещали, могло ли вообще что то за это время прям изменится очень? Пила омепразол, но уже перестала пить, немного помогал, но не заметила сильного результата. Не может это быть какое нибудь вообще давление в кишке? Не могло это появиться спустя столько времени? Сейчас вот живот все крутит, болит в области аппендикса, но аппендицит был и вырезали,Поставили хронический аппендицит, потом еще долго побаливало и до сих пор такое бывает, сказали что это могут быть спайки, по УЗИ сказали повышенное газообразование, нг УЗИ брюшной полости делала последний раз в июле, не может еще это быть какой нибудь разрыв желудка или еще чего?

Тонзиллит, аппендицит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю Вашу обеспокоенность, но давайте разберемся.

Разрыв желудка- это крайне редкое и тяжёлое состояние (обычно после травмы или язвы), сопровождается резкой кинжальной болью, напряжением живота, рвотой. По описанию такого не выявляется.За 2 недели маловероятно, что ситуация изменилась. Если бы развилось что-то серьёзное, Вы бы почувствовали усиление боли, появление рвоты, черный стул.

На данный момент по описанию возможно предположить функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта или гастрита.

Боли в правой подвздошной области после операции могут быть следствием спаечного процесса после аппендэктомии. Газы действительно могут растягивать кишку и вызывать боли.

В таких случаях рекомендуется дождаться ФДГС+ определите хеликобактер пилори (во время ФГДС, кал или дыхательный уреазный тест), соблбдать щадящую диету: без острого, жирного, алкоголя, кофе, газировок( диета 5 золотой стандарт), при вздутии прием эспумизана, метеоспазмил, при запорах - обильный питьевой режи, увеличить клетчатку ( овощи, фрукты, отруби)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из описания , нормальных анализов и УЗИ, картина соответствует функциональному расстройству желудочно-кишечного тракта , которое обострилось на фоне алкоголя и сильного стресса

Разрыв желудка или другого органа исключен. Это состояние вызывает перитонит с сильной «кинжальной» болью , доскообразным напряжением мышц живота, падением давления и высокой температурой. С такими симптомами человек оказывается на операционном столе в течение нескольких часов , он не может спокойно спать, есть

За две недели ожидания ФГДС ничего кардинального в желудке измениться не могло. Хронические процессы развиваются годами

Тошнота , озноб без температуры, боли в разных частях живота, тревога характерны для функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника . Это состояния , когда органы целы , но нарушена их моторика и чувствительность нервных окончаний

Боль справа внизу , где был аппендицит , при нормальном УЗИ и анализах крови чаще всего вызвана спазмом слепой кишки или скоплением газов , которые давят на послеоперационные спайки. Спайки не болят, болит кишка при растяжении газом рядом с ними

Омепразол мог не помочь, так как при функциональных нарушениях проблема не только в кислоте , но и в моторике. Часто в схему добавляют прокинетики для нормализации движения пищи и спазмолитики

Важно питание по принципу щажения - часто, дробно, исключить острое, жирное, кофе и свежую выпечку. При болях спастического характера применяют спазмолитики избирательного действия - мебеверин или тримебутин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла вас, спасибо! Подскажите, а если не сделать фгдс, это может обернуться чем то плохим? И подскажите ещё пожалуйста, пару дней назад заметила, что когда шевелю губами или когда облизывах, щеки и губы становятся какими то онемевшими, или как после мороза ощущение, да и в принципе когда говорю такое есть,но это когда как то заметно, то нет, от чего такое может быть? Недавно ещё ударилась правой стороной челюсти, может от этого такое быть?

Ничего страшного, если ФГДС в ближайшее время сделать не получится, можно сделать плановом порядке, когда время появится

Да, это может быть явление от недавней травмы, а также это может быть связано с нехваткой витаминов группы б, или же железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла, спасибо!
А судя по моим жалобам, получается язвы у меня никакой нет и чего то ещё более Страшного?

Появление язвы очень маловероятно, чаще всего она сопровождается сильными голодными болями, сами больше данных именно за диспепсию, что обострилась на фоне стресса , прием алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, а можно съесть шаурму?

Если только без жирного соуса, без корейской острой моркови. Вообще сейчас в момент неприятных ощущений максимально не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже где то 3 раз идет кровь из носа за пару дней, начинается это после того как я всковырну корочку из носа, дышать просто мешала и вот получается такая картина, ничего страшного? Или это может что то значить?

Чаще всего ничего страшного это не значит. Это может быть связано с сухим воздухом , недостаточным питьевым режимом

В подобных случаях важно:
1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%

2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)

3. Пить не менее 30мл/кг веса

4. В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!
Подскажите, вот у меня начал когда болеть живот справа снизу, где аппендикс был, это могло появиться от того что перестала соблюдать диету после недели погрешности? Или это еще что то могло спровоцировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, а вот вы еще говорили, что язва сопровождается сильными голодными болями, у меня вот когда я хочу есть, но времени бывает нет или пока еще ничего не готово и я жду, тяну, у меня просто желудок побаливает, но терпимо, бывает в ребра отдает, это не значит что это язва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Валерьевна, вообще вне зависимости от приема пищи болит желудок

Принятый ответ

Здравствуйте!

За две-три недели острый, угрожающий жизни процесс ,типа язвы с риском кровотечения или прободения в отсутствие сильнейших болей, рвоты, высокой температуры и черного стула обычно не развивается. Ваши симптомы больше указывают на хронический процесс возможно гастрит, функциональная диспепсия, синдром раздраженного кишечника,который может то обостряться, то стихать

Стрессовые ситуации, погрешности в питании, алкоголь очень сильно обостряют заболевания жкт. Что касается давления в кишке ,как самостоятельная болезнь, вероятно вы чувствуете спазмы и вздутие из-за газов или нарушения моторики

Ключевым на данном этапе будет соблюдение диеты. Питайтесь дробно, 5-6 раз в день маленькими порциями. Исключите: алкоголь, кофе, газировки, острое, жирное, жареное, копченое, свежую выпечку, бобовые, капусту она сильно газообразует
Ешьте отварное, паровое, супы, каши некислые фрукты

Медикаментозная поддержка в данном случае, при газообразовании и вздутии рекомендуют Эспумизан, при болях Тримедат форте по инструкции
Если мучает изжога, тяжесть после еды можно возобновить прием омепразола за 30 мин до завтрака

При сохранении жалоб необходима очная консультация терапевта/гастроэнтеролога для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Геннадьевна, поняла вас, спасибо! Подскажите, а если не сделать фгдс, это может обернуться чем то плохим? И подскажите ещё пожалуйста, пару дней назад заметила, что когда шевелю губами или когда облизывах, щеки и губы становятся какими то онемевшими, или как после мороза ощущение, да и в принципе когда говорю такое есть,но это когда как то заметно, то нет, от чего такое может быть? Недавно ещё ударилась правой стороной челюсти, может от этого так быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Геннадьевна, подскажите пожалуйста, вот язва сопровождается сильными голодными болями,как я поняла, у меня вот когда я хочу есть, но времени бывает нет или пока еще ничего не готово и я жду, тяну, у меня просто желудок побаливает, но терпимо, бывает в ребра отдает, это не значит что это язва?

Принятый ответ

Здравствуйте. Картина может быть типична для обострения гастродуоденальной патологии. Срочных угроз нет, но откладывать ФГДС не рекомендуют, это может понадобиться для уточнения диагноза и исключения эрозий, язвы, хеликобактерной инфекции. Кишечные симптомы вероятно вторичное функциональное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте, спасибо, поняла вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, подскажите пожалуйста, спина болит вторую неделю очень уже, и так болела а тут две недели назад как раз резко два раза наклонилась, мазала найзом, что то не помогло, это от того что я действительно наклонилась так резко защемило или это могло произойти резко от желудка или он здесь не при чем?

С желудком это скорее всего никак не связано, возможно, защемили корешок нерва, с этим вопросом лучше проконсультироваться с неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Александровна, спасибо, я
вас!
А

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши основные симптомы(боли, тяжесть, связь с едой и алкоголем) очень похожи на обострение гастрита. Язвенную болезнь без ФГДС исключить нельзя, но ваши анализы крови и УЗИ в норме, что обнадеживает и говорит, что за месяц вряд ли произошли критические изменения. ФГДС в этом случае, сделать необходимо, чтобы поставить точный диагноз и не запустить возможную проблему. Боли справа, где был аппендикс, скорее всего, связаны со спайками или кишечником на фоне диеты и стресса, это не редкость. Онемение губ, вероятно, не связано с желудком, возможны последствия травмы челюсти или реакция на тревогу.
Кровь из носа после ковыряния это чаще всего просто следствие сухости и повреждения сосудика, но если будет повторяться часто, покажитесь лору очно, он осмотрит в зеркалах и скажет в чем проблема, пока увлажняйте комнату. Продолжайте добиваться ФГДС через терапевта, придерживайтесь диеты и постарайтесь меньше нервничать, так как стресс часто усиливает все желудочные и кишечные симптомы.

здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать