Ребенок проснулся ночью и замерз
Ребенку 10 лет, сегодня ночью проснулась и говорит, что замерзла. В основном ноги. Лежала долго, не могла согреться, потом пошла в душ теплый, после душа стало лучше, но тоже говорила, что холодно ногам. Температура 36.0, мерила когда лежала еще до душа. Ничего не беспокоило. Скажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние возможно как проявление вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное тёплое питье 40 мг на кг
Тепло одеть, ножки в тепле, укрыться
Ниже 34,5 организм не даст температуре опуститься. По описанию ситуации ничего страшного нет. Просто наблюдаем.
Скажите, это может быть симптомом гипотериоза? Просто странно, первый раз такое, что прям ночью проснулась и заснуть не могла от холода, даже после душа
По одному симптому гипотериоз не ставится.
Такой симптом очень частое бывает у детей как проявление вирусной инфекции, так и реакция вегетативной нервной системы.
Скажите, а на симптомы сахарного диабета не похоже?
Нет, при сахарном диабете симптомы совершенно другие. Плюс по одному симптому никогда не ставится диагноз. Всё диагнозы комплексные.
Да и разово такое состояние абсолютно ничего не значит.
Хорошо, понаблюдаю завтра, спасибо
Просто очень испугалась, что она согреться не могла
Скажите, мне надо ходить ночью проверять температуру?
Вообще в целом нет необходимости. Ночью температура физиологически ниже, чем днем.
Если ребёнок днем активный, нет признаков вирусной инфекции, температура днем нормальная, то вероятно это будет разовое явление.
Для Себя можете раз померить, но если ребёнок ночью тёплый, то вероятно и температура в пределах нормы.
Не переживайте, такая ситуация может быть как у детей, так и у взрослых. У детей это очень частое явление
У нас просто первый раз такое, согрелась потом, я заходила..даже одеяло скинула
Ничего страшного и такое может быть. Так даже вегетативная нервная система могла срегиаровать, может перед этим ребёнок бегал долго, тренировки были, долго гулял. Это тоже могло повлиять
Заболели видимо..сейчас 37.6 и кашель начался, говорит теперь жарко
Вот поэтому и была низкая температура ночью. Лечение в таком случае Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквмарис /аквалор
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол до 3-4 раз в день или нурофен с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кратковременный сосудистый спазм или обычное переохлаждение ног во сне, реже так проявляется начальный период ОРВИ, еще до подъема температуры.
У детей 10 лет нередко бывает такая реакция, ночью ноги остыли, сосуды сузились, появляется сильное ощущение холода, при этом температура тела нормальная. Обычно помогают теплые носки, одеяло погуще, можно перед сном немного походить по комнате, сделать пару приседаний, чтобы разогнать кровь.
У нас просто первый раз такое, говорит, что мерзнут все ноги, от бедра и ниже, даже после душа горячего под одеялом.
Начиталась про гипотериоз, диабет и всякую жуть, скажите, это возможно по симптомам?
Принятый ответ
Доброе утро. В норме ночью температура тела снижается.
Также, подобные симптомы могут быть в начале инфекционного процесса. С утра важно понаблюдать за самочувствием ребёнка и температурой. Если снижается температура, то рекомендуют дать тёплый и сладкий чай, согреть ребёнка.
Осмотр врача
Нет, пока не снижается..заснула, видимо согрелась, одеяло скинула. Просто первый раз такая ситуация, не понимаю почему так
Видимо заболела, сейчас 37,6 и кашель начался
Тогда начинаем симптоматическое лечение. Обильное питье, жаропонижающие по мере необходимости. Промывание носа
Спасибо, я успокоилась, стало понятно почему ночью так было
Скорейшего выздоровления 🍀
Принятый ответ
Доброе утро . В данном случае можно предположить начало вирусной инфекции . Понаблюдайте за ребенком , могут начать проявляться и другие симптомы : болт в горле , насморк , кашель . В начале болезни так часто бывает . Сейчас только побольше поите ребенка. , мерьте температуру, если появятся признаки заболевания, лучше очно показаться врачу.
Это как продромальный синдром , да такое бывает , иногда у них спазм сосудов и их морозит
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Данные симптомы могут быть связаны с началом вирусной инфекцией. В целом страшного ничего нет, в таких случаях обычно рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдать за появлением других симптомов
Симптом начали проявляться. Подскажите а насморк есть?
Не сильно, пока кашель, нос больше заложен