Отравление
Может ли это быть отправление от авто загара? На ночь наносила Автозагар. Рукавичкой остатки наносила на лицо и растерла по губам. Ночью проснулась с сухостью и вязкостью во рту. На следующей день болела голова и затылок. А на 2ой день утром был жидкий стул и к вечеру появилась слабость и жидкий стул. И не много трясет. Выпила столовую ложку полисорба. Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
При появлении сухости во рту, разжиженного стула рекомендуется:
- соблюдать диету с исключением жирного, жареного, копченого, алкогольных и газированных напитков;
- обильное дробное питье (необходимо развести пакети гипоосмолярного солевого раствора, н-р Адиарин регидро, Хумала электролит, и пить по глотчку кажыде 5-10 минут, чередуя с обычной водой. За сутки необхожимо выпить 30-40 мл/кг жидкости с учетом воды в продуктах питания.
- продолжить прием энтеросорбентов.
Чтобы уточнить, может ли быть состояние связано с реакция на автозагар, пришлите, пожалуйста, фотографию упаковки средства, где видно название и состав.
Здравствуйте! Прикрепила состав средства
Эти 3 раствора разводить в 1 стакане все вместе?
Это варианты растворов на выбор. Можно взять в аптеке любой
Принятый ответ
Ознакомилась с этикеткой средства
Действительно попадание средства в желудочно-кишечный тракт может вызвать раздражение слизистой и симптомов по типу кишечной инфекции.
При этом помощь будет такая же как при кишечной инфекции - симптоматическая
Это обильное питье, диета и энтеросорбенты
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
конечно может быть раздражение ЖКТ при попадании непищевых продуктов или растворов даже в небольшом количестве.
При такой ситуации принимают сорбенты три раза в день до исчезновения всех симптомов.
Также соблюдают щадящую диету, пьют больше жидкости, чтобы вывести токсины.
Здравствуйте. Если небольшое количество попало в пищеварительный тракт, то химическое отравление вполне может быть. А вот доза, которая достаточно для отравления, неизвестно. Так что подобных ситуациях учитывая симптомы при любом отравлении рекомендуют обильное питье, прием сорбентов. Наблюдение за своим самочувствием , щадящая диета. При ухудшении самочувствия - вызывать СМП ( от крема скорее всего таких последствий не будет, так как большое количество вы бы заметили)
Т.е есть вероятность, что я отравилась не кремом?
Принятый ответ
Возможно симптомы вызваны погрешностью в диете
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такое маловероятно
В таком случае лечение симптоматическое, то есть обильное теплое питье и полисорб
Здравствуйте! Т.е есть вероятность, что я могла отравится чем-то другим?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить кишечную инфекцию, маловероятно что состояние обусловлено отравлением от автозагара.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта (полисорб). Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, он согласно инструкции принимается следующим образом: 1 саше (пакетик) растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течение дня. Курс приема обычно составляет около 3 дней.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.