Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гастроскопии — вопрос №2156100

Здравствуйте. Проблема такая, дочери 23 года . Ночью проснулась от сильной ,жгучей боли в желудке.По скорой отвезли в больницу. По узи ничего что могло бы вызвать боль не нашли. Отправили на гастроскопию . Описание прилагаю. Очень пугает заключение , особенно скользящая грыжа. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно. Неужели нужно оперироваться?

Возраст: 23

Терапевт
Скользящая грыжа пищеводного отдела диафрагмы подтвердить можно только рентгенологическим исследованием желудка с контрастированием в положении Тренделенбурга. Это описание субъективно и лишь косвенно говорит о наличии этой грыжи. Заболевание совершенно неопасное, встречается довольно-таки часто и успешно подается медикаментозному лечению.
Также на ФГДС выявлен ГЭРБ (гастро-эзофагеальный рефлюкс), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод+дуодено-гастральный рефлюкс (то есть заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок), что клинически и проявляется теми симптомами, что Вы описали в своем рассказе. Также доктор описывает эрозивную бульбопатию (то есть эрозии = "повреждения" слизистой 12-перстной кишки)
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели
3. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями дот 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Также советую настоятельно перед началом лечения (чтоб избежать ложно-отрицательного результатата) исследоваться на предмет наличия хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста, поскольку при обнаружении данного возбудителя следует рассмотреть назначение антибиотикотерапии
Клиент
Дарья Андреевна, Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, это всё лечится, что в заключении. Очень переживаю. Врач назначил омез 20 мг 1 неделю 3 раза в день, следующие 2 недели 2 раза в день, четвёртую неделю 1 раз . Тримедат 2 раза в день и фосфалюгель. Всё купили и начали принимать.

Терапевт
Очень интересная схема, которая не описана ни в одних клинических рекомендациях.
Я бы рекомендовала следующую схему:
1. Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель (учитывая эрозии в 12-перстной кишке минимальный срок приема)
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
3. Итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 20 минут до приема пищи - 4 недели

Данные состояния полностью не лечатся, тк носят хронический характер, но легко поддаются коррекции и уходят в длительную ремиссию (не будут беспокоить симптомы).

по поводу антибиотиков амоксициллин/кларитромицин - советую только после исследования на хеликобактер пилори
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Оперироваться не нужно. Не переживайте вайте, грыжка не опасно.
Есть недостаточность кардии- это когда не плотно смыкается нижний клапан в пищеводе и из за этого идут забросы кислоты в пищевод.
В пищеводе влспаление.
Так же, есть рефлюкс желчи в желудок , возможно есть дисфункция работы желчного пузыря, желчь раздражает слизистую желудка.
И как видите эрозии - острый процесс в двенадцатиперстной кишке.
Скажите, а Вы уже начали что то принимать?
Если пока ничего, то рекомендую обследование на хеликобактер
Антиген в кале методом ифа или дыхательный уреазный тест
Доказано, что основной причиной всех острых процессов в желудке является инфекция хеликобактер.
Поэтому , если будет положительно, то дечение следующее
Нексиум 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза после еды (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза за час до пды(15 дней)
Если результат будет отрицательный то лечение следующее
Нексиум 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды ( 1 месяц)
Пепсан Р в саше три раза после еды(2 недели)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1. Месяц)
Через месяц начать прием урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды(3 месяца)
Он нейтрализует желчь в желудке.
Так же я рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария , нужно бы оценить размеры грыжи.
Клиент
Елена Николаевна, Врач назначил омез 20 мг 1 неделю 3 раза в день, следующие 2 недели 2 раза в день, четвёртую неделю 1 раз . Тримедат 2 раза в день и фосфалюгель. Всё купили и начали принимать. Года 2 назад , она делала гастроскопию, никакой грыжи не было. Что могло спровоцировать её образование?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так как Вы начали лечение, то обследование на хеликобактер уже не актуально.
Омез конечно лучше заменить на Рабепразол или нексиум два раза в день до месяца.
Тримедат оставьте, но он принимается три раза в день до месяца
Фосфалюгель три раза в день после еды(10 дней)
И добавьте де нол к лечению до месяца.
Ваше лечение требует коррекции.
Грыжа скользящая, но по фэгдс мы никогда не ставим окончательно диагноз гпод.
Нужно бы выполнить рентгеноскопию.
А вообще основная причина грыжи это интенсивные физ нагрузки, избыточная массатела, переедание и принятия горизонтального положения после еды , ношение тугих поясов и корсетов.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста, а чем можно снять боль? Делали укол ношпы не помогло. Это грыжа даёт такую боль? Или эрозии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диспепсия дает боли и эрозивные процессы в дпк так же могут провоцировать болевой синдром. Т.е. слизистая желудка дпк и желудка воспалена и раздражена.
Вы поменяйте омез на другой препарат, это поможет купировать быстро симптомы жжения и добавьте де нол.
Если отмечаете выраженный болевой синдром, то к лечению добавьте Дюспаталин 200 мг два раза до еды(10 дней)
А грыжа не вызывает данные симптомы, если конечно вообще она присутствует.
Клиент
Елена Николаевна, она уже выпила омепразол, когда теперь пить нексиум? И по какой схеме пить де нол?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сегодня вечером уже можно начать принимать нексиум и де нол за 30 минут до еды, принимать можно совместно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Де нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды+ нексиум или рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды( 1 месяц)
Фосфалюгель после еды три раза в день (10 дней)
Тримедат 200 мг три раза в день за 20 мин до еды(2 недели)
Клиент
Елена Николаевна,нексиум и де нол пить пить по 1 таблетке 2 раза в день? Промежуток времени между нексиум и де нол необязателен? Можно выпить одновременно? Правильно я поняла?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Де нол 240 мг- это две таблетки по 120 мг.
Он принимается именно так и да, его совместно одноаременно с нексиумом.
Клиент
Елена Николаевна, боль ноющая и жгучая , отдаёт и в спину и в кишечник . Она может иррадировать? Скажите, а желудочные боли не снимаются нестероидными противовоспалительными?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы Тримедат начали принимать? Он не облегчает состояние?
НПВС нет, не снимут желудочные боли, они противопоказаны а Вашем слу, е, могут вызвать ухудшение.
Если Тримедат не дает эффект, то Дюспаталин подключите.
По 200 мг два раза в день до еды
Клиент
Елена Николаевна, Вы знаете, меня настораживает жгучая боль со стороны спины . Может что-то неврологическое?
Клиент
Елена Николаевна, Ей делали укол ношпы , но легче не стало.Тримедат ещё не пила.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но смотрите, желудок нужно лечить в любом случае, там есть изменения, которые требуют лечения.
Поэтому все что вы начали принимать( начнете) , всэ то Вам показано.
Вообще нечасто, но боли желудочные могут давать болевые ощущения в спине
Но Вы еще и покажитесь тогда да, неврологу.
Пусть специалист посмотрит.
Если бы можно было посмотреть живот, было бы точно понятно, желудочные это боли или нет.
Поэтому лечение начните.
А стресса не было накануне?
Клиент
Елена Николаевна, неделю назад была свадьба, она сильно нервничала. Уехали в отпуск 13 часов были в дороге. Она говорит каждая кочка отдавала в спину. И сейчас боль с внутренней стороны позвоночника жгучая, ноющая. И такая же боль со стороны желудка. А можно под прикрытием денола и омеза выпить нестероидный, противовоспалительный препарат?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А прикрепите пожалуйста результат узи, я посмотрю? Боли не усиливаются на фоне приема пищи?
Тошноты нет?
Клиент
Елена Николаевна, узи на руках нет. Ей сегодня врач по скорой делала. Сказала, что по узи всё спокойно. Кровь брали , сказали в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Но Вы еще конечно мало времени принимаете препараты, но и лечения как такого не было.
Рекомендую еще планово повторить узи орг бр полости
Ну попробуйте НПВС выпить.
Посмотрите.
Если симптомы усилятся на фоне приёма нпвп, то явно жалобы все таки со стороны желудка идут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю есть инфекция в желудке, поэтому я бы сразу начала прием антибиотиков по схеме, которую Вам рекомендовала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В грыжи ничего критичного нет , не переживайте , нужно уточнить ее размеры , как правило маленького размера она не как не беспокоит ( по описанию она именно такая) , для уточнения размеров выполните рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Какие медикаменты принимает на данный момент ?