Мазок из носоглотки
Подскажите пожалуйста что значит результат, сдавали мазок на микробиологическое исследование слизи с миндалин и задней стенки глотки на анаэробные микроорганизмы. Результаты 10^8 кое|мл Ребёнку 2г 9 мес. Жалобы на частый насморк и кашель, диагноз аденоидит
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, сможете прикрепить фото анализа? Обычно по результатам мазка выявляют или не выявляют конкретного возбудителя, но в основном на этот анализ не ориентируются и лечения назначают исходя из симптомов болезни.
Ирина Юрьевна, здравствуйте, к сожалению на руках нет результатов
Поняла! Если требуется лечение, врач его без мазка назначит, по симптомам. Если в мазке выявляется бета гемолитический стрептококк, его необходимо лечить, остальные микробы вариант нормальной микрофлоры носа и горла и лечить их не надо.
Ирина Юрьевна, т.е. эти показатели ничего не значат? Периодически у нас бывает насморк и кашель после сна. Диагноз аденоиды. Может быть такое что такие показатели из-за этого?
Для уточнения диагноза и лечения они не нужны!