Боль после операции осиосинтеза бедра
Бабушке 84 года провели через 2 дня после перелома 12.11.25 г операцию остеосинтеза. Диагноз: закрытый чрезвертельный перелом правого бедра со смещением отломков. Сегодня уже 4 декабря. При поворотах на бок возникает резкая боль (при чём силнее боль при повороте на здоровую ногу. На больную - боль тянущая. Нога не опухшая, пролежне нет. При туалете использую подгузники и утку. При этом приходится часто поворачивать на больной бок и обратно на спину. 1.Не повредит ли это конструкции внутри ноги и самому перелому при сращивании? 2. Когда можно вставать на здоровую ногу (сама не хочет даже опираться на ходунки, боится, что упадёт). Как заставить встать? 3. Как долго у таких больных не прекращаются боли? 4. Можно ли и как часто давать кеторол или др нпс? 5. Вижу ролики на ютубе как бабульки уже через месяц пытаются ходить на ходунках и нет у них таких болей при поворотах лёжа, а моя как будто особенная. Ей всё больно. Рост 146, вес 64. Ест хорошо, спит и днём и ночью. Ничего не пойму. Неужели такие сильные боли не проходят за 3 недели после операции? Купила Элпласт. Купирует боль. Ей помогает. Но встать и ворочаться с боку на бок всё равно больно ей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограмм после операции.
1.Не повредит ли это конструкции внутри ноги и самому перелому при сращивании?
Не должно повредить, но желательно увидеть рентгенограмму, чтобы оценить стабильность фиксацию.
2. Когда можно вставать на здоровую ногу?
Уде можно вставать. Чем раньше встанет - тем лучше. Поднимать не позже, чем после снятия швов.
Если в течение месяца не поднимите, потом уже вряд ли встанет.
Как заставить встать?- настойчивым убеждением в необходимости.
3. Как долго у таких больных не прекращаются боли?
При стабильном остеосинтезе болевой синдром более 3-4-х недель не продолжается.
4. Можно ли и как часто давать кеторол или др нпс?
Можно давать что-то одно. При использовании двух разных НПВС резко повышается риск побочных эффектов.
Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.
5. Неужели такие сильные боли не проходят за 3 недели после операции?
Уверен, что интенсивных болей нет. Бабушка ленится вставать. Это от характера зависит.
Настаивайте. За неделю нужно поднять. Пусть, хотя бы доя начала стоит возле кровати. Пусть короткое время.
Пора начинать. Будет тяжело, но если заляжет - это очень неблагоприятный прогноз.
Так же рекомендуют:
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Хорошо бы пациенту над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациенту самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них.
Задумайтесь о приобретении функциональной кровати.
Есть такие, что существенно облегчают уход. С туалетом, столиком для приёма пищи, возможностью присаживать пациента и др.
Например, https://www.met.ru/goods/17091/
Можно найти дешевле или б\у взять.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что боль при поворотах чаще всего связана с напряжением глубоких мышц бедра и области таза, которые пытаются защищать место перелома. Такие ощущения обычно не нарушают стабильность конструкции. Для уверенности обычно рекомендуют оценивать послеоперационные рентгенограммы, поскольку именно они позволяют судить о прочности фиксации
Повышенная болезненность при повороте на здоровый бок может быть обусловлена тем, что в этот момент переломная зона натягивается сильнее. При осторожных поворотах риск смещения обычно минимален, но резкие движения лучше избегать
Страх вставать встречается очень часто. После таких операций ранняя вертикализация обычно считается важной, так как снижает риск осложнений и улучшает восстановление. Обычно начинают вставать после снятия швов и разрешения опоры со стороны оперирующего хирурга. Иногда полезно использовать ходунки и помощь двух человек, чтобы создать ощущение безопасности
Болевой синдром в среднем сохраняется несколько недель, но может затягиваться до 1,5-2 месяцев, особенно если человек много времени проводит лежа и мало двигается. Усиление боли при каждом перемещении может приводить к закреплению страха движений, поэтому мягкая постепенная активизация считается важной частью реабилитации
Для облегчения боли обычно рекомендуют НПВС. Согласно инструкциям, кеторол принимается ограниченное количество раз в сутки и только под защитой препаратов для желудка. Частый и регулярный прием НПВС требует осторожности у пожилых людей
Если боли сохраняются сильными более 3 недель, обычно советуют оценить рентгенограммы, чтобы исключить смещение, и при необходимости обсудить схему обезболивания с лечащим врачом.
Здравствуйте Елена !
Имеем дело с чрезвертельным переломом бедренной кости, состояние после остеосинтеза.
Желательно увидеть рентгенограммы после операции.
.Не повредит ли это конструкции внутри ноги и самому перелому при сращивании?
- обычно нет, если остеосинтез стабильный.
2. Когда можно вставать на здоровую ногу (сама не хочет даже опираться на ходунки, боится, что упадёт). Как заставить встать?
Обычно после таких операций разрешают сидеть и вставать на ходунках возле кровати.после 8 недель с момента операции( после рентгеноконтроля ) разрешают постепенную ходьбу.
-обычно в течение 4-8 недель должны постепенно купироваться.
- можно нечасто совместно с Омепразолом
5. Вижу ролики на ютубе как бабульки уже через месяц пытаются ходить на ходунках и нет у них таких болей при поворотах лёжа, а моя как будто особенная. Ей всё больно. Рост 146, вес 64. Ест хорошо, спит и днём и ночью. Ничего не пойму. Неужели такие сильные боли не проходят за 3 недели после операции?
- у всех случаи индивидуальные, болевой синдром зависит от болевого порога, качества операции, стабильности конструкции.
Обычно если боль сохраняется более 1 месяца выполняют рентгеноконтроль.
Всего самого наилучшего!
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
1.Не повредит ли это конструкции внутри ноги и самому перелому при сращивании? ➡️ После операции необходим покой для ноги
2. Когда можно вставать на здоровую ногу (сама не хочет даже опираться на ходунки, боится, что упадёт). Как заставить встать? ➡️ Для ответа на вопрос надо видеть рентген снимок. Бывают разные виды операций
3. Как долго у таких больных не прекращаются боли? ➡️ Болевой синдром протекает индивидуально, как правило, боль может длиться 1-2 месяца
4. Можно ли и как часто давать кеторол или др нпс? ➡️ Обезболивающие препараты обычно назначаются 2 раза в день
5. Вижу ролики на ютубе как бабульки уже через месяц пытаются ходить на ходунках и нет у них таких болей при поворотах лёжа, а моя как будто особенная. Ей всё больно. Рост 146, вес 64. Ест хорошо, спит и днём и ночью. Ничего не пойму. Неужели такие сильные боли не проходят за 3 недели после операции? ➡️ Боль может протекать индивидуально. При сохранении болей необходимо вызвать на себя врача, который может осмотреть пациента и скорректировать лечение