Низкий ГСПГ и тестостерон

У мужа пришли вот такие анализы,прикрепляю фото,заставляю идти на консультацию к эндокринологу или андрологу. Так же у него повышенный холестерин и глюкоза 5.Подскажите какие могут быть причины у этого и так ли это все критично?что то может еще сдать нужно?

Порок сердца,механический клапан сердца,принимает варфарин.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмечается крайне незначительное снижение уровня тестостерона, но при этом низкий уровень ГСПГ (он делает часть тестостерона неактивным). Таким образом доля активного тестостерона (ИСТ) в норме. Данных о гипогонадизме нет.
Глюкоза до 6ммоль/л-норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у мужа? Какой сейчас рост и вес? Занимается ли он спортом и принимает ли какие-то препараты? В связи с чем сдавалось исследование? Были ли дополнительные обследования в виде УЗИ предстательной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 189,вес 100!!Откладывание жира преимущественно в области живота. Сейчас спортом не занимается,принимает варфарин.
Исследование сдали на проверку щитовидной железы,половые гормоны тоже решили проверить.
Смущает глобулин и свободный тестостерон,ну и холестерин всегда повышен у него. Любитель пива к томуже. В анамнезе так же жировой гепатоз печени .
Узи простаты не делали ни разу,тоже надо бы видимо!

Проблема в весе и пиве, нужно отказываться от вредной привычки, так как пиво содержит фитоэстрогены, которые подавляют выработку тестостерона. И начать занятия спортом. Низкий тестостерон — это показание для заместительной терапии. Но вопрос этот нужно решать индивидуально в зависимости от планов на рождение детей. Сейчас рекомендуется выполнить УЗИ мошонки и предстательной железы, сдать ПСА. Если всё в норме, посетить эндокринолога. Если будут отклонения, то уролога, и решить вопрос, какой препарат лучше в данном случае. Скорее всего, начать лучше будет с андрогеля, он поможет привести всё в норму. Потом его можно будет отменить. Но образ жизни строго надо менять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий тестостерон незначительно снижен должен быть выше 12, но за счёт гспг индекс свободных андрогенов отличный, если эрекция есть и либидо норм то все хорошо. Лишний вес обязательно нужно снижать, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид

Принятый ответ

Добрый день
Тестостерон снижен очень не значимо
Его норма выше 12.0
К тому же свободный тестостерон в хорошем уровне
Сахар 5.0-это норма
Поэтому интереса заслуживает только холестерин повышенный
В таких случаях рекомендуют сделать узи брахиоцефальных артерий ,чтоб понять надо ли что либо принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае самое главное, что тебе свободных андрогенов находится в нормальном значении, в отношении тестостерона отклонения не выявлено.

Глюкоза крови находится в нормальном значении, нарушение углеводного обмена в виде сахарного диабета исключено.

Холестерин находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.