Дать рекомендации по результатам анализов

Добрый день. Обратилась к эндокринологу по вопросу частой утомляемости и раздражительности, были даны рекомендации по необходимым обследованиям, по результатам рекомендована консультация терапевта. Дайте, пожалуйста, дальнейшие рекомендации по результатам анализов

Нет
36 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из полученной информации могу предположить дефицитное состояние. Для более детального анализа прикрепите пожалуйста результаты обследования. Подскажите как долго беспокоит данное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, подкрепила результаты анализов. С августа

Юлия, ознакомилась с результатами. По результатам могу предположить развитие вирусной инфекции. Для более точной диагностики состояния рекомендуют сдать Ферритии, витамин Д, ттг т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, добавила анализы

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы ответь на вопрос необходимо видеть анализы, которые сдали

Часто подобные симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями, например, с дефицитом железа - снижением Ферритина

Пока анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, доброе утро. Подкрепила анализы

В анализы Гликированный гемоглобин соответствует норме - то есть нарушение обмена углеводов нет, сахарный диабет исключаются в подобных случаях

В клиническом анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, увеличение лимфоцитов – подобные изменения могут возникать на фоне вирусные инфекции - текущей или недавно перенесённой, также могут наблюдаться при контакте с вирусом

Скажите, не было простудных проявлений недавно?

При описанных симптомах рекомендуют исключить дефицитные состояния:

1️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы, кроветворения и обмена веществ

2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме

При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос, усталость.

3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет

4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

Эти показатели не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Андреевна, сдала, подкрепила анализы

Принятый ответ

🔸 Снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

🔸 норма ферритина согласно клиническим рекомендациям - выше 40-60 нг/мл

Сейчас показатель находится на нижней границе нормы, учитывая проявления – можно предположить, что уже имеется влияние на общее состояние от низкого запаса железа.

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), сначала организм расходует депо, а потом уже снижается гемоглобин

В таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 60 - прием заканчивают, если не достиг 60, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Здравствуйте
1) по анализу снижение лейкоцитов и нейтрофилов, повышение лимфоцитов говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции. Подскажите не болели недавно?
2) признаков анемии нет - гемоглобин в норме
Сдавали ли анализы на гормоны? 2 раза отправился общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, ОРВИ не болела давно. Быстрая утомляемость, головокружение.

сниженный витамин д - рекомендуют жидкую форму витамина д (так как лучше усваивается) вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочными продуктами. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме

С щитовидной железой показатели в норме

Норма ферритина 40-60, у вас 40 - является нормой

Возможно жалобы связаны с недостатком витамина д

Юлия, здравствуйте.

В общем анализе крови снижены лейкоциты и изменены лейкоцитарная формула, что обычно типично для вирусной нагрузки- перенесённой вирусной инфекции, на данный момент, контакт с вирусом

При подобных симптомах рекомендуют оценить:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)

Прикрепились 2 общих анализа крови. Возможно сдавали ещё что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, доброе утро. Во вложении есть результаты анализов ферритин, витамин Д снижен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, сейчас продублирую

Спасибо, увидела.
1.Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
2.Снижение индекса атерогенности говорит о хорошем холестериновом обмене
3.Витамины группы В в пределах нормы
4.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Показатель находится на границы нормы. В связи с наличием подобных симптомов может быть рекомендован курс железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.

Здравствуйте, Юлия!

В общем анализе крови изменения, которые могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции.

Уточните, не болели в течение месяца до сдачи крови?

Учитывая жалобы, могут быть так же рекомендованы дополнительные анализы : оценка уровня ферритина (в норме он выше 40) для исключения железодефицита.

Витамин Д - для исключение дефицита витамина.

Уровень ТТГ оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, добавила анализы

Ознакомилась!

В биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

Слабость часто сопровождает дефицит витамина Д. Чем меньше витамина Д, тем хуже всасывается кальций, это приводит к мышечной слабости.

В таких случаях крайне важно начать восполнять его уровень 🙏🏼