Консультация терапевта /

МР-картина синусопатии - что это и что с этим делать? — вопрос №1888070

Здравствуйте! Сделала МРТ по рекомендации невролога.
Из жалоб в начале января были головокружения, неустойчивость, слабость, проблемы со сном (трудно уснуть, плохой, прерывистый сон), темнело в глазах, плохая память.
Ds: Вегетативная дисфункция, асценоцефалгический, умеренный вестибулоатаксический синдром, умеренный тревожно-депрессивный синдром.
После капельниц Цераксона + актовегин (назначила невролог) тревожность прошла, сон улучшился, с памятью стало получше. Но после коронавируса 2 недели назад все жалобы вернулись.

Пошла на МРТ. Заключение: МР-картина синусопатии в форме остаточных явлений перенесенного воспалительного процесса ячеек решетчатого лабиринта, правой половины основной и обеих верхнечелюстных пазух (фото прилагаю).

Собственно, вопрос: что такое синусопатия? Это требует лечения? Если да, то у какого врача - у лора, невролога, всех вместе или у какого-то еще специалиста? К кому стоит обратиться в первую очередь?

К неврологу еще только через 10 дней и, возможно, это даже не ее профиль. Поиск в интернете ситуацию не прояснил.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз, ревматоидный артрит, БА?, гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Это говорит о том, что было воспаление в пазухах, если сейчас жалоб нет, то лечение их не нужно, этим занимается ЛОР.
По жалобам сдавали ОАК, ферритин, гормоны ТТГ и св Т4?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин низковат (21 около 2 месяцев назад), ОАК после последнего вируса выглядит не очень. Есть анемия - цв. показатель (0,82), гематокрит (32,8), ср. объем эритроцитов (79,9) снижены. Кроме того, высокие СОЭ (28) и СРБ(8,29), снижены лимфоциты (1,03 при референсах 1,1-3,3).
Есть ли смысл пересдавать ферритин при таких показателях и не будет ли он ложно завышен? Могут ли мои жалобы быть следствием анемии? Может ли анемия или железодефицит давать неустойчивость в позе Ромберга, проблемы с сосудами?

Терапевт, Эндокринолог
Анемия может давать такие жалобы, головокружение, а гемоглобин какой?
Пересдавать ферритин лучше минимум через 2 недели после выздоровления, может быть ложно -завышен.
Либо сдать коэффициент насыщения трансферина, он не зависит от воспаления.
Либо если вы знаете, что у вас железодефицит , то нужно его корректировать , и уже после смотреть в динамике его через месяц.

Клиент
Александра Александровна, гемоглобин 114 при референсах 112-153.
Поняла, спасибо! Сдам необходимые анализы и обращусь к терапевту по поводу железодефицита.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, это, вероятнее всего, остаточное после воспаления. Лечение придаточных пазух носа - в компетенции лор-врача.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу головокружения, потемнения в глазах.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Шейного остеохондроза нет?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ! Гормоны щитовидной железы сдала месяц назад, в норме. Вит Д в референсах, но невысокий - уже пью по рекомендации врача с К2. Есть проблемы с железодефицитом (обильные менструации, полиморфизм в генах фолатного цикла), ферритин был в последний раз 21, по ОАК тоже не все в порядке - цв. показатель, гематокрнит, средний объем эритроцитоав снижены.
Но жалобы появились после вирусов. А по ОАК после второго вируса (подтвержденная корона) у меня снижены лимфоциты (значит ли это, что пострадал иммунитет?), повышены с-реактивный белок и СОЭ. Шейный остеохондроз был давно, сейчас не чувствую.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб сколько и референс лаборатории?
снижение лимфоцитов - да, может говорить, что иммунитет ослаб. Общий белок в крови не смотрели?
Клиент
Надежда Яковлевна, СРБ 8,29 при референсах <5.
Общий белок в последние полгода точно не проверяла, стоит это сделать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бывает, что при падении белка и лимфоциты начинают падать.
и вот ваша синусопатия - это был вялотекущий процесс, может тоже срб поднимать
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо! Проверю общий белок и обращусь к лору (чувствую, что процесс в пазухах не закончен). И продолжим с неврологом.
Спасибо за подробные ответы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию есть признаки перенесенного воспалительного процесса в придаточных пазухах носа (решетчатый лабиринт). Вероятно на фоне ковида был синусит. Если есть жалобы на головные боли, выделения из носа, заложенность, то необходимо обратиться к Лору.
К лечению - синупрет по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Учитывая Ваши жалобы, исключить дефициты, проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д. Сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, ферритин в референсах, но невысокий - 21. Есть полиморфизмы в генах фолатного цикла со всеми вытекающими. Анемия почти всегда при мне, но не сильная - корректирую с врачом. Д3, щитовидная железа - в норме.
Спасибо за ответ! Обращусь к лору и продолжим разбираться с неврологом.
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин должен быть не ниже 30 , , в идеале приблизительно равен весу тела, поэтому и указала, что есть дефицит. Здоровья Вам!