Влияние смеси на боли в животе у ребенка 2 мес
Добрый день. Ребенок на смешанном кормлении. Вечерами бывают истерики связанные с болями в животе (подгибает ножки, твердый живот), также не какает сама 2-3 дня. Нам порекомендовал терапевт использовать кисломолочкую смесь, чтобы нормализовать стул, ну и ставить свечи. С понедельника даем кисломолочную, стул лучше не стал, а истерики связанные с животом стали чаще. Стоит ли вернуться на старую смесь или это период такой и можно еще немного понаблюдать ребенка на кисломолочной смесе?
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие колики. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
Подскажите пожалуйста, переводили на другую смесь плавно? какая раньше смесь была?