Тахикардия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дефицит витамина д, по анализам 13. Кардиолог назначила фортедетрим 10000 ед. 5 дней пить 2 дня отдыхать и так 2 месяца. Пью 3 неделю. Появилась сильная тахикардия, трясёт всю из нутри. Подскажите пожалуйста это может быть из-за фортедетрим?
Здравствуйте, Надежда!
По анализу имеется дефицит витамина D , что является показанием к назначению лечебных дозировок, но реакция организма на прием препарата может быть индивидуальна
Суммируя получается назначена схема 50 000 МЕ в неделю (10 000 х 5 дней) является стандартной терапевтической схемой насыщения - но такая нагрузка может быть чрезмерной для вегетативной нервной системы у некоторых людей
Согласно инструкции к фортодетриму - побочные действия могут включать нарушение сердечного ритма, аритмию, повышение артериального давления, тошноту и беспокойство
Тахикардия и внутренняя дрожь часто возникают из-за синдрома обкрадывания по магнию при приеме витамина D , так как для активации витамина D в организме расходуется большое количество магния
Его дефицит проявляется сердцебиением, тревогой, мышечными подергиваниями и чувством внутренней дрожи
В подобных случаях обычно рекомендуют вресенно полностью прекратить прием Фортедетрима и отследить жалобы
Рекомендуют проверить уровень магния в крови, при его дефиците – назначают дополнительный прием для стабилизации сердечного ритма и нервной системы
Например, Магне Б6 Форте по 1 таблетке 3 раза в день во время еды 1 месяц
Далее можно рассмотреть после нормализации состояния , например , препараты Вигантол или Аквадетрим в дозировке 4000 МЕ (8 капель) на 2 мес
Вероника Андреевна, спасибо большое
Будьте здоровы🩷
Здравствуйте!
Симптомы передозировки витамином Д могут быть в виде тахикардии.
Стоит прекратить временно прием препарата или снизить дозу однократного приема. Для снижения частоты сердечных сокращений можно принимать препараты калия и магния (например, аспаркам, панангин по 1 табл 3 раза в день 10-14 дней).
Наталья Юрьевна, спасибо большое
Пожалуйста !
Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста, я уже пропивала препарат магнерот сначала по 2 таблетки 2 раза в день, потом по 1 таблетки 3 раза в день, всего пропила 3 недели больше не смогла, было плохое самочувствие, от магния всё плыло, может он так действовал расслабляюще. Не пью препарат как неделю. Можно принимать сейчас панангин и как он переносится?
Панангин переносится легче и лучше, в нем есть необходимые для сердца и магний и калий. Если Вы так плохо переносите препараты магния, можно уменьшить дозировку, не 3 раза принимать, а 2 или хотя бы 1 раз в день.
Наталья Юрьевна, спасибо большое, а моё состояние когда нормализуется после отмены фортедетрим? Да подскочило давление, и тошнота есть
Принятый ответ
Симптомы передозировки могут сохраняться несколько недель, но на фоне приема панангина должно быть улучшение раньше.
Здравствуйте.
Да , в теории может.
Высокие дозы витамина Д могут привести к повышению уровня кальция в крови (гиперкальциемия).
Симптомы могут быть признаком гиперкальциемии.
Симптомы гиперкальциемии включают:
-учащенное или нерегулярное сердцебиение (тахикардия)
-мышечную слабость, нервозность, возбуждение
-тошноту, рвоту, потерю аппетита
-сильную жажду и частое мочеиспускание.
Но так как есть дефицит, то такая дозировка вполне адекватная,обычно выписываем по 7000 МЕ каждый день.
Можно попробовать снизить дозировку,например 5000 ме каждый день.
Дополнительно добавить магний б6 на 1 мес
Следует исключить другие причины:
-проверяем ферритин-исключает железодефицит
-проверяет ТТГ,Т4 свою-исключаем дисбаланс функции щитовидной железы
-lделаем ЭКГ исключения патологии со стороны сердца
-проходим тест на тревогу по шкале HADS-исключаем психогенную причину жалоб
Александра Игоревна, спасибо большое
Здравствуйте, Надежда!
Да, такие симптомы могут быть на фоне приема Фортедетрим из-за индивидуальной непереносимости препарата.
В целом, к назначенной схеме коррекции дефицита витамина Д есть вопросы, так как она не относится к «классической».
Обычно назначают базовые препараты - Аквадетрим или Вигантол. В дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Анна Сергеевна, спасибо большое
Здравствуйте
Ваши симптомы в подобных случаях м.б. связаны с приёмом высоких доз витамина D, особенно 10 000 ЕД ежедневно по схеме «5 дней через 2 дня» в течение нескольких недель. Хотя витамин D обычно переносится хорошо, у некоторых людей возможны побочные эффекты при высокой нагрузке т.е. учащённое сердцебиение, нервозность, слабость, тремор. Кроме того, такие проявления могут быть связаны с вторичными эффектами: повышение кальция в крови (гиперкальциемия), влияние на электролиты или скрытые сердечно-сосудистые нарушения.
Рекомендуется очно обратиться к врачу для оценки состояния, контроля пульса, давления и анализа крови на кальций. Не следует самостоятельно продолжать приём высоких доз, пока не исключена гиперкальциемия или другие осложнения. Возможна корректировка дозы или замена на более безопасный режим восполнения витамина D.
Виталий Иванович, подскажите пожалуйста, а если я сейчас пока не буду принимать витамин д. Мне когда станет легче? Сегодня вешаю холтер, моя передозировка ни как не скажется на показателях, или лучше начать приём магния?
Если вы сейчас прекратите приём вит D, симптомы обычно начинают снижаться в течение нескольких дней, но точная скорость зависит от индивидуальной реакции и степени накопления витамина. Холтер не будет искажён из‑за передозировки витамина D, так как он регистрирует работу сердца, а не уровень кальция. Приём магния возможен для облегчения мышечных симптомов.