Боль в плече
Здравствуйте. Когда завожу назад или поднимаю вверх левую руку больно, до слез. Делала МРТ шейного отдела. Может быть там какие то проблемы. Еще, периодически, когда умываюсь утром и сморкаюсь из правой ноздри кровь или сухие кровяные сгустки выходят. Немного. Не каждый день. Узи сосудов шеи делала, врач написал, что интракраниальные сосуды не осмотрены, не выражены акустические окна. Подскажите, пожалуйста, что мне надо еще сделать, что бы понять в чем причина болей в руке. И какие процедуры можно сделать. Мне 58 лет. Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна) и несколько протрузий без сдавления нервных корешков (сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой от шеи до самых пальцев).
По описанию вероятнее это импинджмент-синдром плечевого сустава. В таких случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда и при необходимости проводится МРТ плечевого сустава.
Для облегчения симптомов можно исправить нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно компрессы с димексидом на 30-60 минут 1-2 раза в день ло 5 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Кровотечение из носа - это обычно только лор-патология. Оно связано с тонкой сосудистой стенкой в области Киссельбаха в носу. Рекомендуется консультация оториноларинголога.
Анастасия Юрьевна, благодарю
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; гемангиома мелких размеров- сама по себе не опасна. В подобных случаях обычно рекомендуется: контроль МРТ шейного отдела позвоночника 1 раз в год ; если гемангиома достигнет в размерах больше 2-х см, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация нейрохирурга с диском так как есть риск разрушения тела позвонка. При необходимости врач проводит вертебропластику, то есть будет сделана инъекция в тело позвонка специальным препаратом, который" укрепит " его.
По поводу болей: уточните пожалуйста, это боли в плечевом суставе или в шее? Боль ноющая, тянущая, стреляющая? Усиливается при повороте головы или при попытке поднять руку вверх, завести назад? По поводу УЗДС брахиоцефальных артерий: данное исследование предназначено для выявления диссекции, стеноза сосудов и атеросклеротических бляшек. Изменения в позвоночнике оно не выявляет.
Анна Мироновна, поднимаю вверх и завожу назад, очень больно
Ольга, спасибо за ответ.Если боли в плечевом суставе, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор,очная консультация травматолога -ортопеда. Также в подобных случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём НПВС, например целекоксиб, но у Вас в анамнезе рефлюкс эзофагит - в период обострения НПВС противопоказаны, вне обострения - после очной консультации гастроэнтеролога/ терапевта. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Ольга, я всё понятно объяснила?
Анна Мироновна, большое спасибо!
Здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также протрузии без сдавления нервных корешков, гемангиома -доброкачественное сосудистое образование. Гемангиому наблюдайте 1 раз в 1-2 года повторное МРТ. В Вашем случае боли в плечевом суставе с шеей никак не связаны. По описанию не исключается импинджмент-синдром плечевого сустава. В таком случае необходимо пройти дообследование: МРТ плечевого состава, консультация травматолога-ортопеда. По поводу носовых кровотечений- консультация ЛОР-врача.
Натия Нодаровна, благодарю
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрущии небольшие, ни на что не давят. По описанию больше характерно для проявления импиджмент синдрома, действительно есть болезненное ограничение движения руки, преимущественно вверх и назад. В подобном случае рекомендуется МРТ плечевого сустава и УЗИ плечелопаточной области для подтверждения диагноза, с результатами к травматологу-ортопеду. С целью купирования боли рекомендуется НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90мг в сутки 7-14 дней или кеторол 1мл 1-2 раза в день 3-5 дней внутримышечно или аэртал 100 мг порошок 7 дней.
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Ваша шея, судя по МРТ, не виновата в боли в руке. Нервы в шее не зажаты. Грыжи маленькие и опасности не представляют
2. Проблема находится в самом плечевом суставе. Ваши симптомы (боль при поднятии и заведении руки, боль до слез) говорят о воспалении сухожилий плеча или капсулы сустава
3. Что сделать: Как правило в таких случаях возможно выполнение дополнительных исследований: МРТ левого плечевого сустава и консультация врача-ортопеда-травматолог. Лечить нужно плечо, а не шею
4. Про нос и сосуды:
Запись врача УЗИ про неосмотренные сосуды-это не патология, это технический момент (кость черепа не пропустила луч). Не переживайте.
Кровь из носа по утрам -это, скорее всего, ломкие сосудики в носу + сухость. Попробуйте смазывать нос персиковым маслом на ночь и обязательно померьте давление утром. Если давление высокое -нужно к кардиологу или терапевту
5. Как убрать боль сейчас?
Обычно в таких случаях рекомендуют Целебрекс 200 мг (1 раз в день, 7 дней) -он снимет воспаление в плече.
Важно: У вас гастрит, поэтому обязательно защищайте желудок: обычно рекомендуют Нольпазу 20 мг утром натощак перед приемом обезболивающего
Не делайте резких движений рукой через боль, дайте плечу покой
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные нрвди не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это импинджмент-синдром. При этом синдроме боль возникает при движениях в плечевом суставах. Необходима консультация травматолога -ортопеда
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Компресс на плечевой сустав
Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день
Сдать рекомендуется оак и выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.