Простуда и беременность
Здравствуйте! У меня через 2 дня стоит ПДР. Сегодня уже 5 день как я болею. Температура поднималась всего пару раз. В основном беспокоят кашель, особенно по ночам, насморк (но сопли уже загустели, не льются водой), общее ощущение слабости. Сегодня добавилась боль в горле. До этого не было. Мазок на ковид сдавала - отрицательный. Пью много жидкости, нос промываю Аквалором, делаю ингаляции физраствором, 2 раза в день пью отвар из шиповника. Чем еще могу помочь себе быстрее окрепнуть? До ужаса не хочу в обсервационный роддом…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - признаки вирусной инфекции.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Такая картина обычно соответствует острой респираторной вирусной инфекции
То что выделения из носа загустели - говорит о скором выздоровлении
Появление боли в горле и кашель по ночам вероятнее всего связаны с постназальным затеком - это состояние когда слизь из носовой полости стекает по задней стенке глотки, раздражает ее и вызывает рефлекторный кашель, особенно в горизонтальном положении когда спите
Также боль в горле может быть следствием того что из-за заложенности носа - дышите ртом и слизистая пересыхает
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение направленное на облегчение состояния и увлажнение слизистых
🔸Для лечения горла рекомендуют Лизобакт - по 2 таблетки 3-4 раза в сутки для восстановления слизистой
🔸Промывание носа продажатт Аквалором или физраствором - чтобы снять отек без сосудосуживающих капель можно использовать гипертонические растворы например Аквалор Форте или Квикс - в них концентрация соли выше и она вытягивает лишнюю жидкость снимая отек
❗Чтобы ускорить выздоровление важно поддерживать в комнате прохладный влажный воздух (влажность 50-60%, температура около 20-22 градусов)
В сухом и жарком воздухе слизь засыхает быстрее образуя корки и усиливая кашель
Решение о том, в какое отделение вас определить, принимает врач в приемном отделении - он оценивает наличие острых симптомов инфекции
Если на момент поступления будет температура, выраженный кашель или насморк, то согласно санитарным правилам направят в обсервационное отделение - это делается для безопасности других рожениц и новорожденных, чтобы не распространять вирус
Но обсервационного отделения бояться не стоит - в современных роддомах это чаще всего индивидуальные родовые боксы и индивидуальные послеродовые палаты совместного пребывания мамы и ребенка - там такие же врачи и то же оборудование, но выше уровень изоляции
Вы будете одна в палате, что даже комфортнее для отдыха после родов и снижает риск контактов с другими людьми
Главное сейчас - это ваше самочувствие и силы для родов, а не статус отделения 🙏🏻
Вероника Андреевна, понимаю, что бояться самого роддома не стоит. Больше боюсь того, что с малышкой разлучат.
Скажите, пожалуйста, у меня периодически сильно слезятся глаза. Что-то с этим сделать можно?
Признаков аллергии нет? Ранее аллергий не было? Как долго слезятся - с начала болезни?
Сильное слезотечение при вирусной инфекции чаще всего соответствует
- раздражению конъюнктивы - иди яастичному нарушению оттока слез из-за отека слизистой носа
В подобных случаях обычно рекомендуют глазные капли на основе гиалуроновой кислоты - например, Хило-Комод по 1 капле в каждый глаз 3-4 раза в день или Систейн Ультра по 1 капле 3-4 раза в день
Они увлажняют глаз, уменьшают ощущение «песка» и рефлекторное слезотечение
Вероника Андреевна, слезоточивость появилась буквально 2 дня назад. То есть, не с самого начала. Аллергии нет. Капли эти можно беременным? )
Да, это безопасные капли при беременности они как искусственная слеза
Вероятнее всего связаны с раздражением конъюнктивы
Вероника Андреевна, начинается как будто с ощущения, что в носу свербит, а потом слезы льются. И белок глазной немного цвет изменил, стал красновато-серым.
Значит, добавляю капли? А промывать чем-то нужно? Фурацилином, например?
Промывать до капель достаточно в подобных случаях физиологическим раствором
Фурациллином не нужно, он как антисептик только навредить может в подобных случаях
Вероника Андреевна, поняла. Спасибо большое!
Будьте здоровы 🩷 пусть все пойдет по Вашим планам , легких родов без обсервации 🙏🏻
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кашель сухой или отходит мокрота?
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа продолжать промывание 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
4. При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней, полоскание ромашкой
Екатерина Евгеньевна, мокрота отходит.
При кашле с мокротой возможно начать приём мукалтина по 1 таблетки 3 раза в день, 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Ваше беспокойство понятно, болеть во время беременности всегда неприятно, но перед родами, конечно, это неприятно вдвойне. Однако, не обязательно, что роды начнутся в ПДР, они могут начаться чуть позже, в таком случае есть еще достаточно времени, чтобы поправиться. Тем более , вы не описываете высокую температуру, в таком случае обычно не помещают в отдельный роддом.
Каких- то препаратов с доказанным действием, которые точно помогут быстрее выздороветь, к сожалению, нет, так как организм борется с вирусной инфекцией за счет своего иммунитета.
С целью улучшения отхождения мокроты могут рекомендовать мукалтин, его принимают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день.
Следует так же полоскать горло физ, раствором , это будет способствовать вымыванию инфекционного агента со слизистой.
С целью снятия боли в горле может быть рекомендован препарат Лизобакт, он безопасен при беременности.
Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -полоскать физ раствором
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Кашель в таких случаях может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки .Обычно в таким случае достаточно обильного питья. В некоторых случаях рекомендуют спрей внос Назонекс.
От кашля-мукалтин или стодаль.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких .
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Добрый день. По описанию признаки вирусной инфекции. Обычно в этой ситуации рекомендуется промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день слизистые, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло можно промывать растворами фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, для рассасывания можно использовать лизобакт 4-5 раз в день (можно добавить фарингосепт - для более быстрого излечения, на вашем сроке это вполне реально). Пить побольше жидкости. Витамин С 1 гр 1 раз в день.