Могут ли отказать в операции из-за высокого холестерина
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться по анализам. Планируется гистероскопия с рдв, удаление полипа, по результатам анализа сильно повышен холестерин и есть повышение по показателям среднего объема тромбоцитов. Насколько это опасно? Могут ли отказать в проведении операции? Была взвесь в желчном, мог ли по этой причине повыситься холестери? Как привести в норму? Спасибо
Здравствуйте, Юлия!
Нет, высокий уровень холестерина не является противопоказанием к оперативному вмешательству. Обычно противопоказанием может являться наличие острой инфекции или декомпенсация хронического заболевания.
Показатель «средний объем тромбоцитов» при нормальном уровне тромбоцитов не играет клинической значимой роли, если уровень тромбоцитов в норме (в диапазоне от 150 до 450).
Да, холестерин может повышаться на фоне застойных явлений в желчном пузыре. Уточните, как давно выполняли узи органов брюшной полости?
Анна Сергеевна, спасибо! Узи брюшной полости делала в январе 2025
Подскажите, пожалуйста, а курение Эл. Сигарет могло спровоцировать повышение холестерина?
Принятый ответ
Нет, обычно курение электронных сигарет не влияет.
Основная роль в повышении холестерина отдается наследственности. Если у родителей/бабушек/дедушек был повышенный холестерин, в таком случае есть высокая вероятность, что он может повышаться тоже.
Здравствуйте! Повышенный холестерин не является протвопоказанием для проведения операции.
В случае повышения холестерина рекомендуется сдать показатели липидного профиля ( лпнп лпвп лпонп) и сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-Также рекомендуется приём Омега 3. 1000 мг 1 р/с 3 месяца.
При наличии взвеси в желчном пузыре рекомендуют урсосан 250 мг по 1 кап 2 раща в день-способствует выведению лишнего холестерина с желчью.
Гюльнара Мусаевна, спасибо большое!
Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно смотря липидный спектр тоже, ЛПНП,ЛПВП,тригилицериды.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
При повышении триглицеридов - Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.
Это не является противопоказанием к операции.
Александра Игоревна, спасибо вам большое!
Александра Игоревна, спасибо большое!
Здравствуйте!
🔸 Общее количество тромбоцитов в норме - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450
Средний объем тромбоцитов (MPV) изменяется , если в крови появляется больше молодых тромбоцитов по естественным причинам, после инфекций, а у некоторых людей этот показатель в норме выше
При нормальном уровне общего количества тромбоцитов - не смотрят на тромбоцитарные индексы - они не имею диагностической значимости
🔸 повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
🔹 При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год
Взвесь в желчном пузыре (билиарный сладж) имеет связь с уровнем холестерина, так как желчь - это основной путь выведения лишнего холестерина из организма
Если имеется застой или взвесь, значит процесс выведения нарушен, и холестерин обратно всасывается в кровь или оседает в пузыре - поэтому лечение желчного пузыря поможет снизить уровень холестерина
В подобных случаях обычно рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты, которые разжижают желчь и улучшают печеночный обмен, а также коррекцию питания
По поводу допуска к операции - повышение холестерина и изменение объема тромбоцитов не являются абсолютным противопоказанием к гистероскопии и раздельному диагностическому выскабливанию
Мы оцениваем риски комплексно, и важнее показатели свертываемости крови (коагулограмма) и количество тромбоцитов, а не их объем и уровень холестерина
Отказать в операции только на основании этих цифр не должны, так как остальные показатели в норме
Вероника Андреевна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы🩷
Юлия, здравствуйте.
Повышен незначительно средний объём тромбоцитов, но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Повышение холестерина не является поводом для отказа в операции.
Противопоказаний к операции нет.
По поводу холестерина.
Застой жёлчи может давать его повышение. При осадке рекомендуют курс урососана 500мг на ночь, 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Также при повышении общего холестерина рекомендуют сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, могло ли курение Эл. Сигарет спровоцировать повышение холестерина?
Принятый ответ
Нет, курение на холестерин напрямую не влияет
Здравствуйте, Юлия. Повышенный холестерин сам по себе не является прямой угрозой для гистероскопии, но указывает на риск атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений в будущем. Повышенный средний объем тромбоцитов может указывать на повышенную активность тромбоцитов, но сами тромбоциты в норме, поэтому данный показатель не играет роли.
Да, взвесь в желчном пузыре часто связана с нарушением обмена холестерина. При застое может развит уровень холестерина, обычно назначают урсосан и средиземноморскую диету.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Анна Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻