Кровь в Кале у ребенка
Добрый день. Несколько дней назад ребенок(1,5года) покакала с кровью. Небольшое количество. Сослалась на то,что туго покакала. Через два дня опять. Решила сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Подскажите,дальнейший план действий. К гастроэнтерологу или хирургу?
Принятый ответ
Здравствуйте! При запорах стул может быть с кровью из за микротрещин в области анального отверствия. В подобных ситуациях рекомендуют в первую очередь осмотр хирурга. Страшного в этом ничего нет. Если запоры частые, то в подобных ситуациях рекомендуют курс Форлакс
Наталья Михайловна, а то,что лейкоциты высокие?
Лейкоциты могут говорить о воспалении. Но судя по описанию , жалоб по поводу кишечной инфекции нет. С запросом это врядли связано. Живот не болит? Температура?
Наталья Михайловна, нет,ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо показаться хирургу , чтобы исключить микротрещины , на фоне травматизации прямой кишки могут быть лейкоциты в кале и скрытая кровь.
Стул сам какой ? есть склонноть к запорам? стул ежедневный мягкий или нет?
Для исключения воспаления в кишечнике в подобных случаях рекмендуют сдать фекальный кальпротектин.
Екатерина Андреевна, сюда можно прикрепить фото стула?стул тугой. Поэтому сразу тревогу и не забила,подумала,что тужилась,поэтому и кровь
Екатерина Андреевна, стул ежедневный. Бывает и по несколько раз
да, прикрепите фото
Екатерина Андреевна, прикрепила
это очень тугой стул, действительно такой стул и травмирует слизистую, нужен осмотр хирурга, чтобы назначил лечение.
Профилактика это чтобы стул был мягкий ежедневно. Для смягчения стула важно соблюдать питьевой режим, в рационе должна быть свекла, клетчатка, чернослив, может быть рассмотрен прием форлакса. После этого копрограмму рекомендуют пересдать.
Екатерина Андреевна, к врачу пойдем завтра. Скажите,на диете ее нужно держать?
диета с большим содержанием клетчатки, чтобы стул был регулярный .
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Скорейшего выздоравления.