Прием кок Мидиана

Добрый день, принимаю кок Мидиана длительный срок. В прошлом цикле у меня был сильный стресс и начало мазать на 11 таблетке,я не прекращала прием, мазало не очень сильно. Ближе к 7 дневному перерыву выделения совсем прекратились, то есть такое впечатление, что кровотечение отмены уже прошло во время приёма активных таблеток. Я без перерыва начала новую пачку,сегодня 7 таблетка, уже дней 5 мажет очень очень слабо в состояниипокоя,после полового акта выделения чуть окрашены. Как лучше поступить, все же сделать перерыв сейчас, или допить пачку? Мне 39 лет.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная схема приема в целом допустима, то есть прием кок без перерыва используется достаточно часто в различных ситуациях, но действительно нередко при этом мы можем ожидать длительные мажущие выделения, поэтому если они очень скучные, то упаковку можно допить до конца и сделать перерыв как обычно.

Анастасия Владимировна, спасибо большое Вам за помощь! Если выделения будут усиливаться, я так понимаю, все же лучше перерыв сделать, не допивая пачку?

Да, если выделения примут характер полноценной менструации , то можно сделать обычный перерыв🌺

Анастасия Владимировна, спасибо Вам!

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием в дальнейшем по схеме. Для исключения какой либо патологии эндометрия (например полипа эндометрия) рекомендуется проведение ультразвукового исследования, также важным является исключение патологии шейки для этого обычно берётся цитология и обследование на ВПЧ на 21 штамм

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в таких случаях рекомендовано продолжать прием по схеме, перерывы делать не рекомендовано, возможно сбой произошел на фоне стресса, понаблюдайте за состоянием в следующем цикле, если ситуация повторится, рекомендовано выполнить узи для исключения патологии и рассмотреть смену препарата, возможно он перестал подходить

Елизавета Владимировна, то есть я допиваю 21 таблетку этой пачки, делаю перерыв и смотрю на состояние уже при приеме следующей упаковки?

Да, все верно

Елизавета Владимировна, если сейчас выделения будут усиливаться и напоминать менструации, могу ли я все же сделать перерыв, не допивая упаковку?

Если выделения будут обильные, можно рассмотреть такой вариант

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, сейчас перерыв делать не рекомендуется, необходимо допить упаковку до конца и сделать перерыв в 7 дней, как обычно, после последней активной таблетки.
Подобные реакции в виде ацикличных кровянистых выделений на фоне приема кок бывают, это не страшно.
Можно понаблюдать за выделениями, если после классического 7ми дневного перерыва на последующихупаковках выделения будут продолжаться, то препарат, вероятнее, необходимо будет сменить.
Если от последнего узи органов малого таза прошел год и более, то в плановом порядке рекомендуется выполнить узи.

Наталья Андреевна, спасибо большое Вам за помощь! Я так и сделаю. Скажите пожалуйста, при таких мажущих выделения нет ли риска беременности? Препарат пью без перерыва около 2х лет.

Нет, не переживайте, наличие выделений никак не указывает на снижение контрацептивного эффекта (если точно прием был без пропусков), то есть препарат сохранят свою основную контрацептивную функцию в полном объеме.

Принятый ответ

Здравствуйте , Екатерина.
Есть несколько вариантов, более вероятный, что это «единоразовая» ситуация , нужно понаблюдать дальше, возможно , это не повторится.
Продолжайте прием кок по прежней схеме.
Также , если подобное будет повторяться и на следующих упаковках , не исключен вариант, что кок перестал подходить, перестал надежно стабилизовать эндометрий, и теперь он отторгается, вызывая подобные жалобы, в таком случае будет необходимо его сменить.

Менее вероятная причина, но все же требует исключения - патология эндометрия (гиперплазия эндометрия, полип эндомтерия и др.).
Требуется проведение УЗИ малого таза для ее исключения.

Асият Руслановна, спасибо большое Вам за помощь! А если выделения усилятся, уже будут похожи на менструации, могу ли я прервать приём, не допивая пачку?

Можете , тогда нужно будет выполнить узи малого таза

Добрый день.
В итоге получается, что вы сейчас проводите пролонгированный прием КОК на фоне мажущих выделений.
Чтобы восстановить нормальный ритм выделений, прием лучше сейчас прервать, сделать положенный перерыв и начать после него новую упаковку.
Если мажущие выделения будут повторяться и на следующих упаковках - КОК лучше заменить на другой, с другим составом. При длительном приеме одного препарата так бывает, что происходит дезадаптация и необходима замена препарата.