Консультация эндокринолога /

Падает сатурация при падении уровня сахара в крови на фоне приема преднизалона ,метформина . / — вопрос №389176

Здравствуйте ,после лечения ковид 19 ,пневмонии (выписку прилагаю) нахожусь дома на долечивании .Сложилась проблема с сахаром в крови на гормонах как и у многих .Диабета ранее не было .После основного лечения внебольничной пневмонии рекомендовано пройти курс отмены преднизалона по схеме .Сегодня шестой день это 2 таблетки по 5 мг ,завтра уже 1таб .Но дело в том что с уменьшением дозы этого гормона сахар в крови стал нормализоваться до значения 5.1 я стал чувствовать как конечности особенно руки потряхивает ,да и тело не много .При этом и дыхание становиться более затрудненным ,и сатурация тоже стала ниже моей средней 95 ,уходит до 90.-92 . Ранее я не чувствовал таких симптомов при таком уровне сахара .Мне показалось есть спутанность сознания возможно самомнение , не знаю. Может ли при одновременном понижении дозы преднизалона и приёмом метформина быть связь и падение сахара вызывает тяжесть дыхания. и падение сатурации ?Чувство паники .После того как сахар в течении 1 часа был поднят до 7.1 дышать стало легче ,сатурация стала выше .как это можно объяснить ? Отменить метформин ?В чем причина такого состояния ?Дополнительно вместе с этим проявилась диарея легкая но закончилась .Сопутствующие заболевания Инфаркт (2011 )ХСН -2 ,стентирование в 2011 году .Гипертония 3.риск 4 .Был гепатит Б .Язвенная болезнь 12 перст кишки .Принимаю статины , Адреноблокаторы ,Лозартан ,Аспирин? ,Апибаксан, Другие назначения в выписке

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте как давно принимаете метформин? При пневмонии его не назначают. Скорее всего состояние связано с отменой преднизолона, т к сохраняется изменение в легких. Возможно нужен более длительный прием малых доз преднизолона для восстановления. Сахар натощак какой? Через 2 часа после еды какой?
Клиент
Наталия, сахар сейчас точно уже не скажу на сегодня потому что успел выпить преднизалон 1 таб 5 мг ,Апибаксан,Омепрозол ,(состояние общее улучшилось в отличии от вчерашнего вечера )-но после этого приема измерил 6,4 .Вчера на тощак вечером перед ужином 5.1 после после приема пищи 7.1 .через 2 часа 5.2 .Сейчас после приема преднизалона утром понимаю что именно в нём причина моего состояния.И вечером уже не хватает его и что делать в этом случае ? Но я еще заметил что к вечеру состояние ухудшается и сатурация становиться ниже после утомления и физ нагрузки .Такой день вчера и был .Вопрос к вам как специалисту задал потому что не совсем понимаю мое ухудшение связано с преднизалоном или перестройкой организма вновь под свой сахар который был до приема больших доз гормонов те более низкий и почему подняв сахар вечером я лучше себя чувствовал ?.Или отбросить рассуждения о сахаре пока не закончиться схема отмены полностью..?Метформин сегодня не принимал .

Эндокринолог, Сомнолог
Сахар крови после еды всегда повышается. Это норма. Как давно принимаете метформин? в какой дозе? Натощак сахар какой, не обязательно сегодня?
Клиент
Наталия, Метформин 4 дня принимал по начальной 500 мг ранее не принимал никаких препаратов связанных с сахаром но дозы 3 таб по 5 мг преднизалона поднимали сахар до значений 11,12.13 и метформин стабилизировал до 6.7 ...но вот с понижением дозы гормона сахар стал 5.1 .думаю были моменты ниже но подтвердить не могу .О сахаре могу сказать только натощак во время приема преднизалона (ранее не обращал внимание до болезни) на малых дозах 5.1 )ниже не было)-и через два часа возврат на свое значение .Сегодня еще проверял после приема завтрака через два часа(Каша овсяная ,яйцо куриное,хлеб с маслом ,компот домашний -сухофрукты)-но это через 2 часа .Дело в том что стабильности нет и показания меняются каждый день так как и дозировки гормонов.
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормально, что сахар меняется в течение дня. Измерять его нужно натощак и через 2 часа после еды. Метформин лучше принимать вечером или на ночь. с утра не нужно. Преднизолон постепенно отменяйте и возможно метформин снижать нужно будет, если без преднизолона сахар повышаться не будет. Снижения ниже нормы на метформине не будет, за это не волнуйтесь. Состояние такое может быть связано и с отменой преднизолона и с перенесенным коронавирусом. Этот вирус и без преднизолона может давать такие симптомы. Желательно проколоть витамины группы В - комбилипен или мильгамма 10 дней.
Клиент
Наталия, Т е моя проблема ухудшения состояния не сахарная к вечеру? а снижение дозы преднизалона в тот момент когда свои гормоны еще не выделяются в нужном количестве ?Значит надо думать о продлении срока малой дозы с трех дней на более длительный срок т.е 1 таб 4 дня далее 1/2 4 дня например вместо трех дней на каждой дозе.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, скорее всего проблема в преднизолоне. Уменьшайте помедленнее, 1 р в 5-7 дней.
Клиент
Наталия, Кардиолог говорит как можно быстрее уходить .проблемы были уже серьезные и приходилось остановить первую отмену ,давление 180 ,пульс 140 до 160 не удалось сбить ,после резкой отмены стабилизировали и схема начата вновь .Все связано с ИБС,гипертонией . ПРи лечении было применено большое количество гормонов до 112 ампул дексаметазона в течении лечения и применением преднизалона до самой выписки .дексаметазон успели до выписки уйти до 1-1 мл утром вечером а вот преднизалон нет.Здесь выбора не было цель спасти жизнь.Но вот как то надо ути от преднизалона .А это уже затягивается.И поводом писать о сахаре стала тряска вечером и стабилизация после приема пищи (дополнительно пришлось сыпать сахар в теплую воду и принимать)Через два часа напишу уровень сахара.
Эндокринолог, Сомнолог
Как раз при больших дозах гормонов лучше уходить от них постепенно, чтобы не было синдрома отмены. В данной ситуации спешить не нужно.
Клиент
Наталия, уровень сахара после еды через 3 часа вышло у мня по времени 9.2 Преднизалон был принят 5 мг .Метформин не принимал
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин принимайте только вечером можно даже перед сном. Повышение на фоне преднизолона. Как только преднизолон отмените, будет понятно, останется ли такое нарушение углеводного обмена или нет.
Клиент
Наталия, Продолжаю принимать по 1 таб .Метформин не принимаю. Случай с болезнью навел меня на мысль что мои надопочечники давно должным образом не работают. проблемы болей в суставах,сосуды,ИБС,Инфаркт все началось в 41 год ,и возможно по причине сбоя работы системы в которой я ничего не понимаю это эндокринная На фоне приеме преднизалона (уже не в стационаре ) я себя стал ловить на мысли что чувство тела ,легкость такая была до 41 -42 года сон и эмоциональное состояние ровнее гораздо (бессонница именно с того времени ).Мне никто никогда не кардиологи не говорили что может обратить внимание на гормоны надо?А это уже 10 лет прошло .Мое артериальное давление на 1 таблетке почти всегда 130 на 85 ..А я живу уже много лет под коррекцией препаратов с переменным успехом до 150/110.Возможно ошибаюсь и гормоны не вернуть надо привыкать функционировать телу в других условия с более низким уровнем гормонов но все же что то есть сомнения после реального сравнения состояний.
Эндокринолог, Сомнолог
Дело в том, что гормоны - преднизолон и дексаметазон, метипред и другие дают тонизирующий эффект, человек принимающий их всегда чувствует себя гораздо лучше. Но это не значит, что у Вас было давно что-то нарушено. такой эффект у всех. Сейчас после отмены будет состояние похуже, "свое" без стимуляторов. Но это не значит, что надпочечники плохо работают. Это именно эффект извне введенных гормонов.
Клиент
Наталия, спасибо за понял .А вообще есть анализ определяющий именно работу надпочечников или на гормоны выделяемые надпочечниками ?
Эндокринолог, Сомнолог
если нужно понять, заработали надпочечники или нет после отмены преднизолона, то смотрят кортизол суточной мочи.
Клиент
Наталия, спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Было проведено лечение большими дозами поэтому преднизолон снижацте постепенно раз в 5 дней вы скорее всего снижаете быстро. На фоне его приёма сахар повышается метформин можете принимать только вечером. Контролируйте глюкозу натощак и через 2 часа после еды. Она в течение дня разная так должна быть. Снижением преднизолона нормализуется и сахар тогда можете попробовать отменить метформин
Клиент
Ленар, сахар через 3 часа 9.2 преднизалон да писал выше 5 мг ...метформин вчера на это время работал сегодня я его не принимал боюсь повторения вчерашней тряски даже после приема еды и апатии ..хотя это и преднизалон возможно на отмене так дает побочный эффект
Эндокринолог
Да из за преднизолона. Но снижать медленно потому что могут страдать надпочечники.
Клиент
Ленар, так медленно как?увеличить время например не 3 дня а 5 по 1 таблетке или при этом делать уменьшение дозы в эти дни плавно ..(хотя 1 таб трудно делить кроме как 1/2
Эндокринолог
Какая была первоначальная доза? Если ниже 25 мг сутки снижаете каждые 5 дней на 2.5 мг
Клиент
Ленар, Даза метформина 500 мг как впервые назначенный.Преднизалон на отмену по схеме 15 мг
Эндокринолог
Каждые 5 дней на 2.5 мг до полной отмены
Клиент
Ленар, сейчас 7 день отмены идет 5 мг..значит идем еще +4 дня потом так и есть по схеме 1\2 .но не 3 дня а 5 делаем и полная отмена
Эндокринолог
Отмените метформин
Клиент
Валерий, да я отменил поскольку сахар равен принятому преднизалону получается а мы преднизалон снижаем .значит и действие метформина будет меняться в усиленность и непредсказуемость как я понимаю.