Микоплазменная пневмония у ребёнка

При микоплазменной пневмонии ребенку 9,5 лет вес 43 кг назначили Сумамед по 375 мг в день. Сначала назначили на 3 дня, потом другой педиатр на 5 дней. И тут от подруги узнаю, где у ребёнка такой же диагноз (одноклассники) что им назначили на 10 дней. Помогите пожалуйста скорректировать. Сегодня 6-й день. Давать или не давать дальше?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях считают, что при микоплазменной пневмонии рекомендуют курс приема антибиотика действительно не менее 10 дней, Сумамед обычно считают верным назначением при микоплазме.

Здравствуйте

Антибиотик при микоплазменной пневмонии назначают, как правило, курсом не менее 10 дней
Но, если самочувствие ребенка с положительной динамикой, повышения температуры больше нет, то в таких случаях лечащий доктор может отменить прием антибиотика раньше 10 дней
Чтобы решить, принимать далее антибиотик или нет, рекомендую показать ребенка очно педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К врачу запись на завтра. У ребёнка ни температуры, ни насморка, ни кашля уже нет.
Педиатр без анализов сможет определить нужность продления или завершения курса? Извините, на глаз?

Принятый ответ

Врач послушает легкие ребенка, если там присутствует положительная динамика (дыхание без хрипов, прослушивается по всем полям), самочувств ребенка лучше, температуры нет, то в таких случаях, может отменить антибиотик
Общий анализ крови, рентген грудной клетки, как правило, восстанавливается в течение месяца после перенесенного заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, при микоплазменной пневмонии, назначается группа макролидов например сумамед или клацид на 10 дней, не менее.

Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол линекс или бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При микоплазменной пневмонии обычно рекомендуют курс приема препарата Сумамед 10 дней.
Для снижения риска дисбиоза кишечника рекомендуют добавить пробиотики, например энтерол, бак сет форте.