Сопли, редкий кашель, лейкоциты

Здравствуйте, чуть больше месяца назад ребенок заболел, пришел из сада с температурой, была один, потом непроходящие сопли. Педиатр назначил лечение , Назонекс, капли адреналина-фурацилиновые, особого эффекта не была, сопли не текли, но чувствовалась заложенность. Хотели уже выписываться спустя месяц, но пошли сами платно к Лору. И он назначил лечение и сдачу крови и мазка из носа. Пришли анализы и на фоне их выписан антибиотик Цефиксим на 7 дней. На сколько плохая картина , нужен ли это антибиотик . анализы прикладываю

Не было обнаружено
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем анализам, прослеживается аллергия, в таких случаях рекомендуется, очно показать ребенка аллергологу, провести аллерго пробы, чтобы выявить аллерген.

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, лейкоциты до 15 норма, в этом возрасте, антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализов отмечается повышение Эозинофильного катионного белка и общего IgE.
Что указывает на аллергический процесс.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация аллерголога.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма в данном возрасте до 15,5

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет. Уровень нейтрофилов не превышает норму.
В таких случаях антибиотик не показан.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях незначительно повышен.
Что так же указывает на аллергический процесс

Риноцитограмма с признаками воспаления.
В подобных случаях обычно назначается местное лечение носика.

Что касается назначения Аскорил.
Муколитики, препараты от кашля, детям до 5 лет не рекомендуются.
Так как они обладают свойством к чрезмерной выработки слизи.
Дети в данном возрасте не умеют полноценно откашливаться.
Поэтому на фоне приёма препарата кашель может усиливаться и затягиваться

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Норма лейкоцитов до 15.
Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия.
Повышение иммуноглобулина Е и ЭКБ свидетельствует об аллергии, в таком случае нужна консультация аллерголога.
По риноцитограмме имеется воспаление, нужны местные антибактериальные препараты.
Системная антибактериальная терапия ( внутрь) не показана по данному анализу.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Евгения Григорьевна, хотим после лечения пересдать кровь , что показательнее будет , что есть аллергия анализ крови на эозинофильный катионный белок , или иммуноглобулин Е. Еще такой вопрос сдавали в первый кровь не натощак, а в середине дня в частной клинике . Могло ли это на результат повлиять ?

Здравствуйте, эозинофильный катионный белок лучше, кровь будет информативна, если 2 часа не кушал до сдачи

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленном общем анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле смотрим абсолютное содержание элементов. Есть некоторое повышение лимфоцитов (по норме лаборатории), но такое количество допустимо для возраста ребенка. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами по возрасту. Отмечается повышение эозинофилов, что характерно для аллергического процесса.
Отмечается повышение иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка, что с большой степенью вероятности указывает на аллергический процесс.
В риноцитограмме данные за воспалительный процесс не аллергического характера.
По данным результатам обычно рекомендуется:
-местное лечение ринита и аденоидита (показаний для системного приема антибиотиков по анализам нет)
-консультация аллерголога с целью выявления аллергена и дальнейшей терапии.
У детей раннего возраста не назначаются препараты для разжижения мокроты. ПРепарат аскорил назначается при обструктивном бронхите со спазмом бронхов и вязкой мокротой (содержит в своем составе сальбутамол).

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Элзинофилы значительно повышены это признак аллергии ,обычно рекомендуют очный осмотр аллерголога

Данных за бактериальный процесс нет

По анализу мочи воспалительного процесса нет
По риногиамме есть воспалительный процесс,достаточно симптоматическое лечение

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется