Британка. Изменения в почке по узи. Анализы в норме.

Здравствуйте! Британская короткошерстная кошка, 8,5 лет. Питается сухим кормом farmina nutered. В качестве лакомства получает консервы farmina или almo nature, иногда даём пакетик perfect fit паштет. Стерелизована в 9 мес. Привита. В возрасте до 2х лет было 2 эпизода идиопатического цистита. В связи с чем периодически сдаём мочу на анализ, оам и белок /креатинин. Ежегодно проходим чекапы. На очередном чекапе доктор сказал что в одной почке начали сглаживаться структуры, но рекомендаций не дали. Подскажите пожалуйста нужны ли доп обследования и что это может быть. По крови анализы такие с самого детства, сдавали анализы на имунодефицит-отрицательно.

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сглаживание в почке может быть связано с возрастными изменениями. По описанию узи изменения незначительные и не говорят о наличии патологии.
Мочевина, креатин и фосфор в пределах нормы, поэтому беспокоиться не о чем.
Раз в полгода можете проводить чекап, сдавать кровь и проводить узи для отслеживания изменений органов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на УЗИ незначительны. И вообще результаты УЗИ всегда нужно соотносить с другими анализами и наличием симптомов. Результаты других анализов прямо не говорят о нарушении в работе почек и если нет симптомов нарушения их функции, то пока достаточно динамического наблюдения. А вот в общем анализе крови есть некоторые отклонения в количестве лейкоцитов и показателях красной крови, что имеет смысл обсудить с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Николай Валерьевич, как часто нужно наблюдать эту ситуацию? что будет более информативно, делать узи или просто анализы сдавать? Когда-то давно нам говорили что достаточно соотношения креатинин/белок в моче, этот аналищ первый покажет изменения если что-то пойдёт не так, это верно?

Делать анализ достаточно раз в полгода. УЗИ не очень информативен, поскольку показывает изменения органов, когда они уже произошли. Лучше сдавать биохимический и общий анализ крови. Соотношение креатинин/белок покажет изменения сос тороны почек, но есть ещё друге органы, поэтому лучше биохимический анализ крови с такими показателями как АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза как минимум. остальные показатели по согласованию с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в поиске не указывают на проблему. В биохимическом анализе крови почечные показатели в пределах нормы - это указывает на нормальную работу почек. В общем анализе крови отмечается гемоконцентрация также в анализе мочи повышена плотность и рН - важно нормализовать достаточное потребление жидкости (40-50 мл/кг веса в сутки).
Низкий уровень лейкоцитов иногда бывает индивидуальной особенность. Помимо иммунодефицита лейкоз также исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Алексей, да, лейкоз исключили. Такие сдвиги по крови у неё с первого анализа, который делали ещё 8 лет назад перед стерилизацией. С тех пор много анализов сдавали, каждый год, во всех так

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию можно расценивать как возрастные изменения. Диагноз хбп или другие заболевания не ставится исключительно по результатам одного исследования. Исходя из почечных показателей в биохимии крови можно сказать, что функциональных нарушений в работе нет. Снижение лейкоцитов может быть на фоне стресса во время сдачи.
Рекомендую контролировать адекватное потребление воды - для кошек это важно. Расставьте несколько мисок или установите фонтанчик. Возможно рассмотреть переход на корм для пожилых животных.