Выпадают волосы
Здравствуйте, очень сильно выпадают волосы. Сдала анализ на кровь. Железо 15,70 мкмоль/л . Ферретин 84,9 мкг/л Гемоглобин 115 Врач сказал, что все в норме. Хотя есть слабость, немного бывает темнеет в глазах и кружится голова Напишите пожалуйста, хорошие ли анализы?
Марина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что эти показатели не снижены, ферритин очень хороший.
В подобных случаях также возможно рассмотреть исследование дополнительно общего белка, витамина Д, ТТГ (для исключения других причин выпадения волос), консультацию трихолога очную
Дарья Евгеньевна, то есть пить витамины или же препарата железа не нужно?
Норма гемоглобина обычно от 115-120, у Вас на бланке какая указана?
Дарья Евгеньевна, в бланке гемоглобин в норме стоит 125-163, у меня 115
Марина, Вы недавно не болели?
В подобных случаях такие результаты могут быть расценены как проявление анемии, но учитывая хороший уровень ферритина, обычно также рекомендуют оценивать в анализах: ОЖСС, НЖСС, СРБ
Далее может быть рекомендован прием препаратов железа, под контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц
Дарья Евгеньевна, нет не болела . Врач ничего не выписал. Вот я думаю нужно или нет?)
Дарья Евгеньевна, ожсс, нжсс, срб в бланке не указаны
Их обычно возможно сдать в платной лаборатории, дело в том, что ферритин не только показывает депо железа, но и это маркер воспаления; чтобы убедиться в том, что это может быть анемия, обычно рекомендуют оценить эти показатели
Для коррекции анемии возможно рассмотреть прием Мальтофера по 1 таб 2 р/сут, курс обычно от 3 месяцев, с контролем ОАК+ ферритин 1р/мес
Дарья Евгеньевна, спасибо вам большое
Дарья Евгеньевна, извините у меня еще вопрос ) железо от фирмы Солгар можно ли пропить его если у меня не так критично, да и слышала что у него меньше побочных эффектов
Этот препарат считается БАДом, обычно рекомендуют лекарственные формы (Мальтфофер, Сорбифер, например)
Дарья Евгеньевна, спасибо большое