Что делать с образование в виде прыщичка на голове у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 2,7 года,на голове около виска какой-то то прищичек или бородавка,не пойму что это мне кажется что растет,что это может быть и что с ним делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога, при исключении дерматологической патологии, рекомендуется консультация детского онколога для консультации и определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на кожное образование, если растет то однозначно нужно показаться детскому онкологу, если онколог исключит "свою патологию", то к дерматологу. Образования которые увеличиваются в размерах подлежат удалению и гистологической верификации.
Артур Магсумович, а на что вообще похоже,не подскажите? У нас в городе просто нету дерматолога
Фото не четкое, фокус не на новообразовании, сложно сказать. Если переснимите и будет лучше видно, то смогу сказать на что похоже.
Артур Магсумович, загрузила фото, но тоже наверное плохо видно, посмотрите, пожалуйста
На этом фото, больше похоже на контагиозный моллюск. Но может быть и фиброма. И то и то не страшно, нужно показаться очно хотя бы хирургу, если дерматолога у вас нет. Там дальше решать в плане удаления и гистологии.
Артур Магсумович, спасибо большое
❤️
Принятый ответ
Здравсивуйте, возможно это фиброма, возможно папилома, чтоб сказать точнее нужен очный осмотр дерматолога и хирурга, далее если образование растёт, то его рекомендуют удалить с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить папиллому кожи.
Тактика обычно такая: очный осмотр детского дерматолога и удаление новообразования методом электрокоагуляции или лазером.
Также можно дополнительно отправить образование на гистологию, чтобы уже со 100% гарантией узнать природу новообразования
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте. Судя по фото у ребенка контагиозный моллюск. Если он не беспокоит ребенка, можете спокойно и без вреда для здоровья наблюдать за ребенком. Если растет, болит или косметически смущает - удаление за 1 минуту, но лучше под седацией (медикаментозный сон).