Головные боли

Добрый день. На протяжении недели беспокоит боль лобной доли слева Насморк у меня в целом постоянный из-за кривой перегородки носа Сделала рентген пазух и получила вот такой результат Подскажите что дальше делать ?

32 года

Здравствуйте

В левой верхнечелюстной пазухе описывают гомогенное затемнение на всю пазуху. Такое затемнение возможно на фоне отека слизистой оболочки или наличия патологической жидкости. Обычно односторонний процесс указывает больше на наличие патологической жидкости

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Есть ли усиление боли при наклоне головы вниз? Нет ли проблемных или недавно леченных зубов на верхней челюсти слева?

Здравствуйте , при наклоне усиления боли нет
С зубами тоже ничего не делала и нет проблемных

В таких случаях оценивают дополнительно общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки активности воспаления, так как в случае бактериального воспаления или наличия жидкости обычно требуется курс антибиотика.

Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Самого снимка нет на руках?

Есть , сейчас прикреплю

Готово , посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Да, затемнение более вероятно на фоне жидкостного содержимого. В таких случаях применяют антибиотик внутрь и противоотечную терапию в нос, чтобы снять блок с соустья между пазухой носа и полостью носа для улучшения оттока жидкости. Выше в сообщениях описала, какие применяются препараты
Контроль рентгена обычно делают после курса антибиотика.

Спасибо!