Прогинова побочка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, очень важны мнения специалистов. Кратко: с октября нахожусь в протоколе эко. Была пройдена стимуляция, получены эмбрионы, ушли все в крио так как на фоне стимуляции вырос полип. Пройдена гистероскопия, удален полип. Сейчас начала подготовку к криопереносу. С 4 д.ц. назначена прогинова 3 т в день, каждые 8 часов. Плюс витамины Д3, фолаты, йодомарин, тройная омега. На 5 день приема прогиновы (8 день цикла) началась кровавая мазня цветом то красным то коричневым с разной интенсивностью. Уже второй день она не заканчивается. Врач мой в отпуске. Кто заменяет ее ничего не корректирует в назначеной подготовке. Сказала, только если не пройдет кровомазанье то перенос отменят, что очень расстраивает. На прием через 3 дня. Вопрос: кровавые выделения это реакция на эстроген? Ранее вообще не принимала их тем более в таких дозах. Можно ли как-то скорректировать и остановить мазню что бы перенос состоялся или тактика врача верная просто наблюдать за организмом. Прикрепляю узи после гистероскопии на 4 д ц., анализы и гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, кровавая мазня может быть реакцией на эстроген. Высокие дозы эстрадиола часто провоцируют прорывные кровотечения. Это не редкость на 5–10 д.ц. в криопротоколах. В подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для определения состояния эндометрия и определения дальнейшей тактики. В подобных ситуациях обычно не рекомендуется прием каких либо дополнительных средств. Если выделения будут увеличиваться и становиться похожими на менструацию, то перенос обычно отменяется.
Елена Федоровна, благодарю за ответ
Если остались какие-то вопросы, тт вы можете их задать
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания и огромное желание вступить в протокол . Тактика врача обоснована тем, чтобы получить пышный гравидарный эндометрий с целью удачной имплантации плодного яйца, с этой целью и назначен препарат 3 раза в сутки .
Главное , чтобы не было обильных выделений как при менструации . Прием препаратов не показан.
Светлана Николаевна, транексам не нужно принимать?
Светлана Николаевна, если будут выделения даже скудные все равно отменят подсадку?
Прием транексамовой кислоты пока не желателен . Врач, который ведет вас , вероятнее, не будет рад приемом препаратов без его согласования . Или врач его заменяющий
В зависимости от толщины эндометрия по узи и объема выделений . Могут и не переносить
Светлана Николаевна, я понимаю это. Поэтому и хочу узнать мнение других специалистов по данной ситуации. Врач мне не все тонкости поясняет ввиду отсутствия моего врача, а я переживаю за свое здоровье и дальнейшие перспективы переноса.
Подобные выделения расцениваются как вариант нормы. Реакция организма на эстроген извне.
При мажущих выделениях и пышном эндометрии по узи , протокол не откладывается
Если выделения более обильные , то назначается Транексам. Протокол переносится
Светлана Николаевна, благодарю за ответ
Рада помочь !