Ночной энурез

Здравствуйте, сыну 9 лет , ни разу за все время не было сухих ночей . Он крепко спит , не просыпается в туалет . Пили таблетки дриптан, невролог назначал одну на ночь . Изменений никаких . Анализы все сдавали , узи почек и мочевого делали , ээг сделано , рентген таза делали. Пили еще до этого пантогам . Тоже изменений нет . Другой невролог назначала схему : Нейромультивит 1 т утром , мексилол 1/2 т 1 раз в день . Итак пить 15 дней . Затем в следующие 15 дней принимать пантогам . Начала читать но мне кажется то ли она ошиблась то ли перепутала что . Дозировки странные и есть ли вообще такие схемы? Нейромультивит читаю что с 12 лет назначается . Что нам еще можно попробовать и почему это не проходит ?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вами что схема лечения довольно странная и никак не связана с энурезом. Сколько длилось ээг и когда его делали, есть возможность его приложить? Уролог обследовал? Тревогу не ощущает?

Юлия Юрьевна, ээг длилось 20 минут . Заключения сейчас нет , делали два года назад сказали все нормально , уролог сам не обследовал но терапевт и невролог назначали узи почек и мочевого . Тоже все нормально . Сам по себе тревожный но в основном если нужно в поликлинику или к врачу . А так нет

Важно заключение уролога. Касаемо ээг информативным ээг считается не менее 30 минут а при энурезе желательно делать ээг сна. Важно провести дообследование а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно схем таких не существует; Мексидол до 18 лет не назначается . Скажите ээг мониторинг ночного сна делали , 6 часовой ? Рентген пояснично - крестцового отдела в норме ? В семье ни у кого не было подобных проблем ? Сам ребенок на тревожный, не эмоциональный?

Регина Динисламовна, ээг было 20 минут . Делали два года назад . Рентген тоже делали .
Ну в не скажу что он прям спокойный , иногда тревожный да , отрывает ногти уже как привычка

В таких случаях рекомендуется Ээг мониторинг ночного сна для исключения отклонений. Если все хорошо- вероятная причина в повышенной тревожности . В таких случаях назначается противотревожная терапия напомни фенибут или тералиджен . Рекомендуется использование энурезного будильника; упражнения на укрепление мышц тазового дна. Сократите потребление жидкости до 16.00

Принятый ответ

Здравствуйте! При энурезе ЭЭГ не проводится.
Причин у энуреза много: нарушение работы гормонов(вазопрессин, гиперактивный мочевой пузырь, генетическая предрасположенность, урологические причины(редко), снижение чувствительности к позывам, психологические факторы(стресс, тревога, развод родителей, переезд и др), ночные страхи, хронический запор, СДВГ.
Основа лечения - поведенческая терапия: ограничение потребляемой жидкости вечером (не полный запрет), регулярное мочеиспускание днём, также обязательно перед сном. Нельзя ругать и наказывать. Ввести поощрение за "сухие"ночи.
+ лечение запора(если есть).
Эффективено также использование энурезного будильника не менее 12 недель.
Только при неэффективности этих методов назначается медикаментозная терапия очно на приёме - Десмопрессин (Минирин). Это синтетический аналог вазопрессина. Назначается курсами или эпизодически (на важные дни).
Уменьшает ночное образование мочи.

Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Схема странная и к энурезу не имеет никакого отношения.

Анастасия Юрьевна, мы все это делали . Результата не было . На месяц назначали дриптан 1 таблетку перед сном , но тоже никаких изменений . Просыпался мокрый утром

Поведенческая терапия со специалистом тоже проводилась?
Если есть повышенная тревожность, то в таких случаях у детей может быть рассмотрен амитриптилин при энурезе. Он уберёт лишнюю тревожность и эффективен при дисфункциональных расстройствах мочевого пузыря

Анастасия Юрьевна, нет такое не проводилось . А про тревожность я бы не сказала что он такой тревожный , что нужны антидепресанты . Обычный ребенок

Амитриптилин сейчас практически не используется в психиатрии,т к является устаревшим. Но вот в других специальностях хорошо себя зарекомендовал.
Он используется при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, нейропатии тройничного нерва, а также при синдроме раздраженного кишечника и при нейрогенном мочевом пузыре.
У детей может быть назначен уже с 5 лет. Если не помогает поведенческая терапия и занятия, не дает эффекта будильник, то стоит попробовать в таких случаях амитриптилин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В инструкции к препарату действительно указано, что он применяется с 12 лет, но иногда витамины группы б назначают off-label (вне по инструкции), но в данном случае показаний к такой терапии нет.
Тк витамины используются только при дефицитных состояниях по анализам крови.
Причины энуреза могут быть разными, и лечение должно быть направлено на устранение конкретной причины.
Рекомендуется вести дневник мочеиспускания, записывать туда время и объем каждого мочеиспускания.
Ограничивать потребление жидкости за 2-3 часа до сна.
Можно сдать анализ на вазопрессин.
Также можно будить ребенка по будильнику в определенное время ночью, чтобы он сходил в туалет.
Если есть подозрения на психологические причины, можно обратиться к детскому психологу, пройти психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! назначенное лечение неадекватное
Рекомендуется начать с поведенческой коррекции энуреза
- Ведение дневника НЕ МЕНЕЕ 4 недель в виде календаря («сухих» («солнышко») и
«мокрых» («тучка») ночей. Поощрения за три подряд «сухие» ночи (повышаем мотивацию
ребенка). Эффективно в 20% случаев и рекомендовано как первая линия терапии
- Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
- Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
- Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе, можно сидя для мальчиков;
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
- Провести терапию запоров при их наличии.
- Применение энурезного будильника очень эффективно, даже в сравнении с
медикаментозными методами. Устройство подключается к трусам ребенка, при появлении
первой капли будит его. При пробуждении уринация останавливается, ребенок может
пойти в туалет и завершить уринацию (посмотреть видеообзор Комаровского – 7 минут
подробно про мочевой будильник). Использовать энурезный будильник рекомендуется в течение не менее 16 недель.
- Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.
- На сегодняшний день самым эффективным методом лечения детского ночного энуреза является фармакотерапия десмопрессином
Десмопрессин 0,2 мг по 1 таб. вечером - 2 недели
(ограничить до минимума прием жидкости за 1 ч до применения и в течение 8 ч после применения препарата).