Жидкий стул
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенок год и 11 месяцев. Пошёл в детский сад в октябре месяце. Сейчас остаёмся до обеда. Начался жидкий стул. По утрам дома ходит и в садике. Стул не частый 3- 4 раза в день. Далее было лечение ентерол и баксет. После этого ребенок начал тужиться и ходил горошками. Стул твердый. Потом стул два три раза был нормальный. А сейчас опять начал ходить жидко. В кале замечено слизь один раз. И стул также присутствовал разноцветный.серый цвет и зелёный. Сдали копрологию. Анализ прикладываю. И сдали вчера биохимию. Скажите пожалуйста по анализу биохимии как? И как действовать в такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, жидкий стул беспокоит малыша? Жалуется на животик?
В таком возрасте жидкий стул может быть вариантом нормы, так называемая диарея тоддлеров - это частый жидкий стул, возникает из за преобладания фрутов/соков в рационе ребенка, быстрой моторики, недостаточного количества жиров в рационе
Анализы пока не прикрепились
Сок и фрукты не преобладают в питании ребенка.
Это один из факторов, данное состояние может наблюдаться из за быстрой моторики жкт у малышей
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Пропить пробиотик Бак сет или Энтерол по 1 саше в день на 5-6 дней(если будет жидкий как вода)
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такой стул является варинтом нормы для данного возраста, малыша как то он беспокоит ? Слизь связана с незрелостью ферментов. По биохимии показатели в пределах возрастной нормы.
Ребенка не беспокоит. Только мало кушает не особо хороший аппетит. Принимаем также Феррум лек . Низкий ферртин. Принимаем больше полгода. Может скажите это как это связано? Также сегодня вот вырвало в саду. Наверное пихали еду заставляли. Дома кушает мало
И скажите может ли это носить нервный характер в период адаптации как у него сейчас?
При латентном дефиците железа аппетит чаще всего снижен, сейчас какой уровень Ферритина ? Так же на фоне приема препаратов может быть запор или жидкий стул, и как вариант адаптации так же может быть. Если ребёнка это не беспокоит нет необходимости приема препаратов.
Сейчас 17.
Уровень еще низкий, лечение анемии долгий процесс, при неэффективности одного препарата заменяют на другой препарат железа.
Спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма не является информативным методом исследования
По биохимическим показателям вариант нормы, у детей другие нормальные значения
Такая частота стула может быть вариантом нормы, так являться функциональным нарушением ЖКТ
Малыша беспокоит животик?
Как питается?
Кушает мало. Аппетит не очень. Принимаем Феррум лек. Низкий ферртин. Это может быть связано.? И также адаптация у него к саду. Сегодня вырвало уже не первый раз. Может пихали еду. Он много не съест. Стул и рвота может носят нервный характер?
А сколько дней уже рвота?
Или первый день?
С ферритином и приемом железа связи нет
Рвота и жидкий стул может быть признаком кишечной инфекции
В начале адаптации к саду один раз в садике вырвало когда кушал. Второй раз дома кормила обедом было около месяца назад. И сегодня воспитатель сказала что за едой его вырвало.
Если рвота не продолжится сегодня далее, в таком случае может быть связано со стрессом.
Не продолжится . А если со стрессом то как быть? Перестать водить или все же время поможет.
Поговорить с воспитателями, чтобы не заставляли есть,
Пробовать водить через день
Конечно, со временем станет легче
Спасибо Вам огромное
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Анализ на копрограмму к сожалению на сегодняшний день является не информативным, диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины
Стул сколько раз в день?
Стул не частый. Один раз был калл белого цвета. Принимаем Феррум лек. Низкий ферртин. Принимаем больше полгода.
Если не частый, то страшного ничего нет