Консультация педиатра /

Вирусный гастроэнтерит — вопрос №2799175

С 28.12. У ребенка была рвота понос, поставили диагноз вирусный гастроэнтерит, лечились, соблюдали диету. Когда ребенку можно идти в садик? Не заразен ли он? Или сколько находиться на карантине?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребенок перенесший кишечную инфекцию выписывается в детский сад после полного клинического выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а как с питанием быть. Нужно же на диете побыть?

Педиатр
Если ребенка более ничего не беспокоит, нормализовался стул, можно вводить продукты которые исключали постепенно, чтобы отслеживать реакцию организма.
Клиент
Анастасия, можно макароны с сыром, например? Яйца?
Педиатр
Да, можно, но с яйцами аккуратнее, постепенно в небольшом количестве
Клиент
Анастасия, а можно сырники в духовке, например, творог?
Педиатр
Молочную продукцию лучше вводить через неделю.
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок выздоровел, можете с 9 числа смело идти в сад.
Принятый ответ
Клиент
Динар Раилевич, а как с питанием быть. Нужно же на диете побыть?
Педиатр
А как сейчас со стулом?
Клиент
Динар Раилевич, мягкий стул.
Педиатр
Пока безмолочную диету поддержите. До 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок выписывается в детский сад после полного клинического выздоровления.
Прошло 12 дней с момента заболевания.
Если самочувствие ребёнка не страдает, можно выйти в ДДУ
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, а как с питанием быть? Можно же еще не все подряд есть?
Педиатр
Здравствуйте! У вас не брали мазки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, нет, не брали ничего, никакие анализы не назначали.
Педиатр
В таком случае вы можете выйти в ДДУ при отсутствии каких либо жалоб. Никакие контрольные обследования сдавать не нужно.
Карантин не накладывается. Вы выходите в ДДУ так же, как и после ОРВИ?
Педиатр
При отсутствии жалоб и симптомов ребёнок не заразен для окружающих
Педиатр
Рекомендуется поддерживать безмолочную диету на 1 - 2 недели для восстановления работы кишечника. Врач - педиатр может сделать пометку в справке о том, какой стол вам рекомендуется соблюдать. ДДУ уже сами принимают решение об отдельном меню для ребёнка
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Сейчас ребенок уже не заразен, постепенно можно вводить молочные продукты через неделю

Если стул наладился, то овощи/фрукты постепенно можно возвращать в рацион