Вирусный гастроэнтерит
С 28.12. У ребенка была рвота понос, поставили диагноз вирусный гастроэнтерит, лечились, соблюдали диету. Когда ребенку можно идти в садик? Не заразен ли он? Или сколько находиться на карантине?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок перенесший кишечную инфекцию выписывается в детский сад после полного клинического выздоровления.
Анастасия, а как с питанием быть. Нужно же на диете побыть?
Если ребенка более ничего не беспокоит, нормализовался стул, можно вводить продукты которые исключали постепенно, чтобы отслеживать реакцию организма.
Анастасия, можно макароны с сыром, например? Яйца?
Да, можно, но с яйцами аккуратнее, постепенно в небольшом количестве
Анастасия, а можно сырники в духовке, например, творог?
Молочную продукцию лучше вводить через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок выздоровел, можете с 9 числа смело идти в сад.
Динар Раилевич, а как с питанием быть. Нужно же на диете побыть?
А как сейчас со стулом?
Динар Раилевич, мягкий стул.
Пока безмолочную диету поддержите. До 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок выписывается в детский сад после полного клинического выздоровления.
Прошло 12 дней с момента заболевания.
Если самочувствие ребёнка не страдает, можно выйти в ДДУ
Растите здоровыми ?
Мария Андреевна, а как с питанием быть? Можно же еще не все подряд есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас не брали мазки?
Ольга Константиновна, нет, не брали ничего, никакие анализы не назначали.
В таком случае вы можете выйти в ДДУ при отсутствии каких либо жалоб. Никакие контрольные обследования сдавать не нужно.
Карантин не накладывается. Вы выходите в ДДУ так же, как и после ОРВИ?
При отсутствии жалоб и симптомов ребёнок не заразен для окружающих
Рекомендуется поддерживать безмолочную диету на 1 - 2 недели для восстановления работы кишечника. Врач - педиатр может сделать пометку в справке о том, какой стол вам рекомендуется соблюдать. ДДУ уже сами принимают решение об отдельном меню для ребёнка
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Сейчас ребенок уже не заразен, постепенно можно вводить молочные продукты через неделю
Если стул наладился, то овощи/фрукты постепенно можно возвращать в рацион