Исследование аспирата костного мозга

Добрый день, моей маме 71 год, лимфоциты и лейкоциты высокие, отправили на исследование аспирата костного мозга, хотелось бы получить расшифровку результатов исследования. Спасибо.

нет
71 год

Татьяна, здравствуйте.
По приложенному исследованию признаков острого заболевания крови, острого лейкоза нет. Это хорошо.
Из значимых изменений — отмечается увеличение количества лимфоцитов. Если при этом абсолютное количество лимфоцитов по анализу крови превышает 5х10*9/л, то информативным для уточнения диагноза будет проведение иммунофенотипирования крови или костного мозга.
Для полноты картины приложите, пожалуйста, общий анализ крови.

Елизавета Алексеевна, добрый день, сейчас прикреплю.

Здравствуйте
По результатам миелограммы признаков острого лейкоза не обнаружено.
В ОАК отмечается повышение лимфоцитов в абсолютном значении выше 5,0, что является поводов для дообследования по поводу лимфопролиферативного заболевания. Необходимо проведение иммунофенотипирования крови (не иммунограмма). Лучше сделать это через врача, так как врач знает, в какую лабораторию направить на исследование. Большинство частных лабораторий делают иммунограмму, а этого недостаточно для постановки диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоциты выше 5 тыс в абсолютном числе требуют наблюдения в динамике,если нет жалоб.
Планово , не срочно, обычно показано пройти осмотр терапевта или гематолога для оценки размеров лимфоузлов и селезенки.

Если в течение 2-3 месяцев лимфоцитоз будет сохраняться без причины, то пациента обычно направляют на иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма!) , на КТ грудной клетки,брюшной полости для исключения хронического заболевания системы крови, с-реактивный белок.

По костному мозгу острого лейкоза нет, имеется также неясный лимфоцитоз.

Ситуацию важно держать на контроле.