Результат кала у месячного ребенка
Сдали кал. Ребенку месяц, на гв. За месяц и 11 день прибавка в весе 1.100. Беспокоит животик, тужится (похоже на дисхезию) + вечером колики обостряются, иногда легче вечерами. Животик беспокоит, когда спит, может просыпаться из-за этого. Ногами дрыгает. В анализе нет цифр у лейкоцитов. Прописал педиатр «энторофурил», но как знаю, его лучше не давать месячному ребенку. Иногда срыгивает, так как поел и начинает тужиться. Стул то зеленый, то желто-коричневый, со слизью. Температуры нет. Иногда психует на груди и начинает как червяк егозить, подключая ножки. С сегодняшнего дня хочу добавить био-Гаю. 3 дня сидела на строгой диете. Врач сообщает, что это все от питания зависит. Так ли это? В стационар не хочется ложиться, так как сейчас эпидемия гриппа. Еще кал был собран в 8 вечера, а в лабораторию его привезли в 9 утра. Верно ли сдали? (Был в холодильнике)
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма на данный момент считается не информативным анализом
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их рекомендую на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть у малыша?
Все верно, показаний к энтерофурилу по Вашему описанию у малыша нет
Татьяна Андреевна, прикрепила анализы и подгузник. Вечером кал зеленоватый. Иногда когда не может сходить в туалет, то кал немного крупинками зеленого цвета
По фото стул по консистенции и цвету в пределах возрастной нормы
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
По копрограмме изменения связаны с незрелой ферментной системой
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в целом не информативный метод исследования
Тем более, если так долго хранился, то лейкоцитов быть может много
Энтерофурил не используется до года и в целом назначается только при бактериальной кишечной инфекции. Его приему малыша может нарушить собственную флору кишечника
По описанию малыша дисхезия и колики, это временное состояние, которое не требует лечения
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Поэтому не переживайте,
Ориентируемся только на красной флаги в состоянии –
Плохие прибавки веса,
Прожилки крови в стуле,
Срыгивание фонтаном,
Твёрдый стул
Алина Александровна, спасибо большое Вам🙏
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
Копрограмма мало информативный анализ ,единственно что можно посмотреть по этому анализу это лейкоциты
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, прикрепила анализы кала. Там лейкоциты «БОЛ КОЛИЧЕСТВО». Стоит ли доверять педиатру, если назначил энтерофурил суспензия?
В течение дня ребенок то не может сходить в туалет, то наоборот очень много ходить, целый подгузник. Как на фото, иногда как вода рыжая с крупинками. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Можете прикрепить фотографии стула?
Дарья Николаевна, прикрепила фото
По представленным фотографиям можно предположить наличие варианта нормы
По копрограмме так же, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день анализа кала являетмя не информативным анализом, энтерофурил назначается в случае подтверждения бактериальной инфекции только, диета необходима только в случае пищевой аллергии . Сколько раз в день стул? Стул не пенистый и не впитывается в подгузник ? Прибавка в весе у малыша хорошая. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Наталья Юрьевна, стул больше 5-6 раз точно. Не пенится. Фото приложила
По фотографии стул варианта нормы, в этом возрасте он характерен посл каждого кормления. По анализу кала лишь признаки незрелости ферментов.
Здравствуйте.
Копрограмма малоинформативный анализ, его не используют для постановки диагноза.
По описанию нет данных за патологию, действительно, похоже на младенческую дисхезию, из-за напряжения мышц малыш может срыгивать в это время.
Прибавка в весе отличная.
От вашего питания это не зависит, не переживайте.
Валентина Сергеевна, прикрепила анализы кала. Там лейкоциты «БОЛ КОЛИЧЕСТВО». Стоит ли доверять педиатру, если назначил энтерофурил суспензия?
Стул по фотографиям вариант нормы.
Стул не должен быть чёрный, белый или с прожилками крови, а так же водянистый, полностью впитывающийся в подгузник или плотный.
Слизь и вкрапления допустимы, что связано с незрелостью ферментативной системы жкт ребёнка.
Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Кал и не должен быть стерильным, да, там будут лейкоциты.
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Обычно , кал разрешают сдавать и допускают хранение до 8 ч , некоторые лаборатории - до 12 ч. Соответственно может быть и не информативным
Питание мамы не влияет на малыша (исключение - абкм, но как правило главным признаком будет появление прожилок крови в стуле)
Соответственно по описанию возможно предположить проявления дисхезии, и беспокойство при кормлении - так как во время кормления усиливается перистальтика, начинают отходить газы и стул, малыша это беспокоит
Энтерофурил конечно таким малышам не рекомендуют