Консультация дерматолога /

Гнойнички на лице, борода, подкожный гной — вопрос №389243

Здравствуйте!
Мне 23 года.

Раньше не было проблем с кожей.

В последние пару лет на подбородке потихоньку начинает расти борода. Происходит это отдельными волосками, в отдельных местах на подбородке. То есть, например, какие-то несколько волосков ближе к щеке могут расти, другие несколько - совсем на другом участке лица и т.д.
Нормально ли это, что в моем возрасте полноценно бороды ещё нет, но появляется такой фрагментарный рост отдельных волосинок?

Ещё такой вопрос. Многие волоски на подбородке я раньше выдирал пинцетом, наверное, зря - сейчас они стали врастать в кожу, образуются из-за этого большие гнойнички. Я вскрывал гнойнички и выдирал оттуда пинцетом волос. Но после этого образуются глубокие раны. Каким кремом, гелем лечить такие раны на лице? (Чтобы кожа тоже восстанавливалась максимально без шрамов). И как бороться с врастанием волос?

И последний вопрос.
Вглуби, Под крыльями носа все время появляются прыщи. Тоже достаточно глубокие. Как и чем контролировать эти участки? Вообще ощущение, что там глубокий подкожный гной, который просто периодически созревает и чуть-чуть выходит.

Вообще кроме носа и участков, где врастают волосы - прыщей на лице нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здраствуйте! Прикрепите фотографии высыпаний, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! На этой неделе более-менее спокойно, высыпаний не так много, как бывает обычно. Но тем не менее и они есть - фото прикрепил. На первых трёх фотографиях - высыпания, гнойнички (правда на фото не видно, что во многих местах прям небольшой гной). Кроме гнойничков - остатки после вскрытых гнойников. Также на фото не получилось показать вросшиеся волоски. Они и разрастаются потом в гнойнички.
На четвёртой фотографии показал где за носом также появляется часто гной.

Клиент
Дарья, и вот на пятом фото шрам после удаления одного из вросшихся волосков.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если в других местах у вас волосы растут (подмышки, паховая область), то ничего страшного в этом нет. Как бороться с вросшими волосами: есть специальные средства, например лосьон Аравия против вросших волос, или салициловая кислота мазь 2% 2 раза в день + увлажняющие крема, можно с молочной кислотой, наносить на влажную кожу, после умывания. Не использовать для умывания мыло, чтобы не сушить кожу, возьмите аптечные средства (например сетафил линейка). Гнойнички лечить: мазь мупироцин (супироцин, бондерм) или фуцидин 3 раза в день 7 дней. На шрамы можно попробовать использовать гель постакнетин 2-3 раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Количество волос генетически заложено. С возрастом густота бороды может немного увеличиться.
На гнойные высыпания наносите антибактериальные средства (бактробан, супероцин, фуцидин). В период обострения исключите бритьё. Также не успользуйте пинцет, он меняет направление роста волосков, вызывая из врастание. Старайтесь не травмировать гнойные элементы.
От врастания можно использовать крем керапил

Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на густоту волос сложно повлиять, это генетически заложенный фактор, на высыпания фуцидин 3 раза в день 7 дней.
От вросших волос применяйте Noreva керакнил 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо! А керакнил точно? В интернете находит
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Noreva, Kerapil
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны
Паразитоз дисбактериоз кишечника исключите
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На половые гормоны проверялись?