Мультифолликулярные яичники

Здравствуйте! Несколько месяцев назад делала узи внутр.женских органов и анализы на гормоны, выявили мультифолликулярные яичники. Назначили лечение в виде Иноферта и Дюфастона. Я неправильно принимала Дюфастон и цикл сбился, но при этом вышло несколько фолликулов,а другие уменьшились в размере. Месячные были 2 раза в месяц. Врач назначила пить Ярину 3 месяца,но уже был 5 день цикла и я не купила ОК. Решила дождаться след. месячных и начать прием Ярины с 1 дня цикла, чтобы его восстановить. Но цикл в итоге восстановился сам и пришел в норму, как раньше, 1 раз в месяц. Другой врач до этого советовала принимать поливитамины,чтобы цикл сам пришел в норму. Скажите, стоит ли все таки пить Ярину,если цикл сам восстановился? Или можно обойтись витаминами,если да,то какими? В ближайшее время не смогу попасть на прием к врачу.

Здравствуйте. Если Вы не нуждаетесь в контрацепции- ярина Вам не показана. Мультифолликулярные яичники- норма для Вашего возраста.
Иноферт и дюфастон - оптимальный вариант для восстановления цикла.

Ольга, дело в том что я до этого принимала уже дюфастон и иноферт, фолликулы стали меньше, но цикл сбился из за дюфастона. Сейчас конечно восстановился сам,но возможно нужно пить какие то витамины чтобы все пришло в норму?

Тайм-фактор неплох как витаминный комплекс по циклу.