ИВ, запор, Кал с кровью

Здравствуйте. Ребенку 28 ноября исполнился 1 месяц, изначально было на ГВ, потом ребенок плохо набирал, назначили докорм, но, как оказалось, молока много, просто малыш 2 часа висел, просто засыпал, поняли это, потому что с бутылочкой было то же самое, на осмотре педиатр сказала, все в порядке, просто ленится. Сейчас мы резко перешли на ИВ в связи с моим лечением. Смесь Нутрилон Комфорт, она же была при докорме. Решили взять её, потому что в 2 недели ребенок поджимал ножки, плакал, думали, что колики. По итогу, где-то уже неделю мы только на смеси, и у нас начался запор. В самом начале, как перешли на смесь, сходил на 3 сутки, более вязким, чем на ГВ. А вчера были 2-ые сутки после нового отсчета, и он тужился, кряхтел, пукал, я решила поставить микролакс клизму, вышли как камень кал, с вкраплением алой крови, фото прикреплю, последующие были уже почти как кашица, но вот сегодня опять тужится, видно, что больно какать, пукает, и никак. Подскажите, что нам делать? Как быть с запором? С кровью в Кале? Менять смесь?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно всего кровь в стуле из за травматизации ануса, на фоне твердого стула
Подскажите пожалуйста, водичкой ребёнка допаиваете? Если твердый стул, обычно рекомендуют между кормлениями допаивать ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие такого твёрдого стула не является нормой малыша, то может указывать на то, что смесь не подходит

Для начала можно попробовать ввести кисломолочную смесь в два кормления,

И допаивать малыша водой 30-49 мл на кг в сутки

Если на этом фоне стул не нормализуется, не станет мягким, в таком случае рекомендуется полностью сменить смесь на другую фирму.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется предлагать воду Между кормлениями. Кровь – от надрыва слизистой на фоне тугого и плотного кала.
Также, может быть рекомендовано введении кисломолочной смеси в 1 или 2 кормления.
Например, утром, вечером.
Наблюдаем
если эффекта нет, может быть назначен дюфалак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Надежда Александровна, а мазать или вводить что-то чтобы зажила слизистая не нужно?

Здравствуйте
В этом возрасте – нет, не нужно

Решаем вопрос с запорами

Сегодня был стул ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется добавить кисломолочную смесь, в 2-3 кормления.
Перед кормлением основной смесью даёте 30 мл кисломолочной смеси, затем докармливайте оставшийся объём вашей основной смесью. При неэффективности в течение 2 недель данного способа, рекомендуется заменить на кисломолочную смесь 2-3 кормления полностью. И понаблюдать ещё 2 недели

Елизавета, здравствуйте!

Пока фото стула не видно

Скажите пожалуйста, водой допаиваете ?
В таких ситуациях между кормлениями стоит начать допаивать водой
Адаптация к смеси занимает 1-2 месяца , в этот период могут Быть подобные симптомы потом все приходит в норму
Если не будет улучшения не фоне допаивания необходим докорм смесью от запоров( Семпер бифидус )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, фото прикрепила, 40 мл воды выпивает в сутки где-то

Необходимо 30 мл на кг веса
Между кормлениями

Если при нормализации ничего не изменится назначается смесь 2 раза в сутки
Эта смесь на основе лактулозы , это действующее вещество препарата дюфалак (сам дюфалак не рекомендуют в этом возрасте он вызывает обильное газообразования и до 6 месяцев не назначается)
Смесь же адаптирована под детей и более безопасна

Вводят постепенно начиная с 10 мл в утренние кормления ( можно заменить 1-2 кормления в сутки постепенно )
Следить за стулом и консистенцией

Что касается кровь из-за натуживания происходит надрыв слизистой от этого кровь может Быть
Пока стул не нормализуется это может повторяться, важно убрать причину ( тугой стул )

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, получается, 100 мл в сутки должен выпивать?

Зависит от разового объема кормления
До 2 полноценных кормлений в сутки