Ротовирусная инфекция
Добрый вечер, у ребенка 4 лет с выходных был сухой кашель. В сад не ходили 5 дней. Вчера вызвала врача, она послушала, посмотрела горло - ничего критичного. А ночью у ребенка заболел живот, два раза ночью вставала какать, утром температура 38,5. И вот весь день какает по-немногу со слизью. И температура такая высокая, сбивается на несколько часов и поднимается опять под 39. Доктор по телефону сказала пить Энтерол два раза в день и сбивать температуру. Что делать? Это не может быть сальмонеллез? Может ли вирус быть с поносом, но без рвоты?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции, не обязательно ротавирус
Любая другая вирусная инфекция
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы правильно поддерживать водный баланс и не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку, но каждые 5-10 минут.
Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин, либо вода
Энтерол до 7-10 дней
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Если улучшений на фоне лечения не отмечается, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови, ПЦР кала на кишечную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам похоже на течение респираторной вирусной инфекции с млечным синдромом
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней
Если не будет улучшения то рекомендуют сдать ОАК и кал на Оки
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом . Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул, отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
Добрый день. Бывают респираторные инфекции с кишечным синдромом , например чаще всего это аденовирус , хотя почти все могут поражать кишечник.
Так же могут быть кишечные инфекции
Для того что бы понять вирусная или бактериальная инфекция сдают оак с формулой и срб
При вирусных инфекциях лечение симптоматическое, а именно жаропонижающие по необходимости , энтрол и сорбенты например полисорб . Важно что бы ребенок мочился
Здравствуйте, по описанию действительно больше похоже на проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом, ( вероятно это не ротавирус, симптоматика не похожа) ,
В таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение, самое важное - это не допускать обезвоживание, отпаивать часто дробно, из расчёта 40 мл на кг веса в сутки, чередуя воду и электролитные растворы (адиарин Регидро, Хумана электролит, биогая ОРС,)
Также диету соблюдать,с исключением молочки, свежих фруктов и овощей, ягод, ;
Подключить пробиотики курсом энтерол 1 кап х 2 р в сутки;
Сбивать температуру, если выше 38, 5° , парацетамол 15 мг на кг веса разово чередуя Нурофен ( ибупрофен) 10 мг на кг веса разово
Добрый день!
По предложенным данным можно предположить о течении кишечной инфекции
В данной ситуации важно не допустить обезвоживание организма
Обильное теплое питье
Увлажнение и проветривание комнаты
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , мучные изделия , жирное , жареное )
Сорбенты- полисорб /энтеросгель курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Пробиотики - максилак-беби по 8 капель 1 раз в день или тот же Энтерол принимать во время приема пищи.