Родинка вспухла
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружила что родинка опухла, поднялась над поверхностью кожи. Похоже на волдырь. Болит слабо, но постоянно. Врач дерматолог сказала удалять и делать гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото образование похоже на воспалённый или травмированный папилломатозный невус. Такие изменения чаще всего доброкачественные но любая родинка, которая внезапно изменила форму и поднялась подлежит удалению с обязательной гистологией. До удаления нужно не травмировать, можно обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Вопрос в основном в том, почему эта родинка за ночь превратилась в такой невус? Изначально родинка была на поверхности кожи, не гладкая, но не особенно большая. С чем это может быть связано
Так родинка могла измениться из-за воспаления или микротравмы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация сама по себе не опасна, т.к травматизация к озлокачествлению не приводит, не переживайте. По фото признаки травмированного внутридермального папилломатозного невуса - это доброкачественное образование.
Если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Дарина Вячеславовна, спасибо за ответ. Вопрос в основном в том, почему эта родинка за ночь превратилась в такой невус? Изначально родинка была на поверхности кожи, не гладкая, но не особенно большая. С чем это может быть связано?
Может быть связано с местным отеком ткани из за травматизации
Принятый ответ
Здравствуйте! Анастасия , по фото насколько можно с учетом качества определить это доброкачественный невус, такое происходит когда случается травматизация, вы даже могли не понять что травмировали когда ночью спали такое часто бывает или без причины в результате трения одежды произошло небольшое воспаление, ваш врач правильно говорит нужно удалить и отправит на гистологию. Можно скальпелем или сургитроном, можно лазером с функцией ножа - методом иссечения но не прижигания чтобы можно было отправить на анализ. Сейчас обработка хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое внезапное вспухание родинки чаще всего связано с локальным отёком или микротравмой, даже если вы её не помнили. Невус может реагировать на давление, трение или воспаление и временно приподниматься над кожей, что выглядит как волдырь.
В таких случаях обычно рекомендуют аккуратно наблюдать, не травмировать и удалить образование с последующей гистологией, чтобы точно подтвердить его природу. Срочности обычно нет, но лучше сделать это в плановом порядке у дерматоонколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото не чёткие. Как исходно выглядело образование? Прикрепите фото ближе + осмотр дерматолога. Обычно эксцизионную биопсию с гистологическим исследованием назначают, если врач дерматолог при дерматоскопии увидел подозрительные признаки, или если диагноз не ясен.